Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Квадроциклам хода нет! 25.05.2017

Квадроциклам хода нет!

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» напоминают населению о том, что по его территории запрещено движение на квадроциклах вне дорог общего пользования.

Научно-технический прогресс подарил человечеству множество функциональных и практичных транспортных средств, каждое из которых незаменимо в одной ситуации, но, к сожалению, непригодно в другой. Снегоходы, квадроциклы, трициклы и другие мотовездеходы, которые обеспечивают движение по труднопроходимым местам и сложным рельефам, стали незаменимыми помощниками в армии, полиции, лесопромышленности и других важных сферах нашей деятельности. Однако, несмотря на все их достоинства, они неприменимы для эталонных территорий, таких, как заповедники и национальные парки, поскольку наносят значительный ущерб природе.

С приходом теплых майских дней в «Шушенский бор» устремилось множество посетителей. Не все из них довольствуются пешими прогулками и единению с природой. В частности, сотрудники отдела охраны парка обеспокоены участившимися визитами любителей квадроциклов и спешат напомнить владельцам этой техники, что в соответствии с федеральным законом об ООПТ (статья 15, часть 2, пункт ж) запрещается движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национального парка вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест. Из-за бесконтрольного использования квадроциклов вне дорог общего пользования  в парке нарушается почвенный покров, страдают растения, чаще всего самые редкие степные и песчаные виды, оголяются корни деревьев, под колесами гибнут земноводные,  разрушаются гнезда, шумовой эффект негативно отражается на птицах и мелких млекопитающих.

Сотрудники «Шушенского бора» настоятельно рекомендуют любителям квадроциклов во избежание неприятных последствий, прежде чем заехать на территорию национального парка, рекомендуется ознакомиться с его границами и режимом.  В противном случае нарушителям грозит серьезный штраф.

 

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика