Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Школьники продолжают восстанавливать кедры вокруг озера Радужное 23.06.2017

Школьники продолжают восстанавливать кедры вокруг озера Радужное

20 июня на территории природного парка «Ергаки» сотрудники дирекции совместно со школьниками из сел Ермаковское и Верхнеусинское Красноярского края высадили 500 саженцев кедра на одном из популярных у туристов озере – Радужное. Акция прошла в рамках  Главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Участниками акции стали почти 40 школьников. Они являются активистами парка и участниками клуба друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF) и природного парка «Ергаки» — «Жарки». К акции также присоединились сотрудники парка и туристы.

С 1980 гг. прошлого века озеро Радужное было уже популярно у туристов, как место ночевки. Из-за интенсивного антропогенного воздействия берега оголились, кедры засохли и были срублены на дрова туристами, озеро заметно обмелело.

Дирекция природного парка «Ергаки» занимается восстановлением природных комплексов озера уже несколько лет. Сейчас территория вокруг озера закрыта для стоянок туристов. Кедры там высаживались в 2013 и 2015 годах, но из-за суровых условий приживаемость небольшая. В этом году кроме посадки кедров, сотрудники парка с детьми провели исследование – выяснили общее количество посаженных и прижившихся саженцев и выявили процент приживаемости, а так же определили, какие были нанесены повреждения.

Помимо кедров были высажены 50 елей на поляне, от которой начинается маршрут на озеро Радужное, для восстановления ландшафтов утраченных из-за строительства инфраструктуры. Ряд деревьев отгородит поляну от дороги и автостоянки.

Школьники наиболее отзывчивы на инициативы, связанные с сохранением природы. Они активно включаются  в акции экомарафона «360 минут» и помогают работникам с уборкой мусора и посадкой деревьев.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика