Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подготовлена «летописи природы» за 2016 год. 02.07.2017

Подготовлена «летописи природы» за 2016 год.

Летопись природы - основной научный документ заповедника, в котором обобщены результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на территории заповедника и охранной зоны. Необычные факты, произошедшие в разные годы и в разных точках заповедника, интересны не только «узким специалистам», но и широкому кругу читателей.

Первая книга «Летописи природы Саяно-Шушенского заповедника» написана в 1978 году. Она повествует о проведенных исследованиях в бассейне реки Большие Уры и в долине реки Енисей до начала затопления водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Эти исследования, проведенные в первые годы работы заповедника, до сих пор не утратили свою ценность. Благодаря материалам «Летописи..» можно судить об антропогенном воздействии, о. влиянии Саяно-Шушенской ГЭС на сложившиеся экосистемы.

Работа в рамках «Летописи природы» Саяно-Шушенского заповедника за 2016 г. продолжила многолетние полевые и лабораторные исследования по уточнению видового состава флоры и фауны заповедника, численности и распространения основных видов животных, состояния популяций редких видов растений. Продолжен мониторинг естественных природных процессов, включая погоду и фенологические явления.

В полевых исследованиях и подготовке 39-го тома «Летописи природы» принимали участие сотрудники научного отдела заповедника: к.с/х.н. Линейцев С.Н., в.н.с Сонникова А.Е., в.н.с. к.б.н. Лукаревский В.С., с.н.с. Афанасьев Р.Г., с.н.с. Шикалова Е.А., лаборант-исследователь Логачев П.Б., заместитель директора по охране территории Глазков В.А., заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Скляр А.А., сотрудники федерального заказника «Кирзинский» Ермолик В.Б., Плешкова Д.Д., а также к.б.н. Шауло Д.Н.

Фото: из архива заповедника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика