Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Публичные слушания по созданию питомника по разведению кабарги прошли в Усть-Коксе 23.07.2017

Публичные слушания по созданию питомника по разведению кабарги прошли в Усть-Коксе

В районной администрации состоялись публичные слушания по проекту строительства питомника по разведению кабарги и научной лаборатории в долине р. Кучерла на территории природного парка «Белуха». В слушаниях приняли участие представители районных властей, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА, структурой которого и будет являться питомник), Алтай-Гео, природного парка «Белуха», Катунского заповедника, а также неравнодушные местные жители и предприниматели.

Директор Алтайского филиала ФМБА К.Н. Сайланкин представил проект и рассказал, что эта инициатива начала реализовываться с 2013 года. Сейчас полностью разработан проект, предполагающий строительство вольеров для разведения животных и 15-ти объектов для проживания, питания, отдыха и обслуживания работников. Общий штат будущего питомника составит 82 единицы, в его число войдут научные работники, лаборанты, егеря, водители и т.п. Предполагаемое поголовье животных в питомнике – 200 голов, в перспективе его планируется увеличить до 600. На начальном этапе предполагается живоотлов кабарги в естественных местообитания на территории республики. Сдача объекта планируется в 2020 году. Проектирование и строительство объекта осуществляется на средства государственного бюджета.

Ранее, специалисты научного отдела Катунского заповедника обследовали место будущего строительства и установили, что строительство самого питомника и объектов инфраструктуры не нанесет значимого ущерба биоразнообразию территории. Общую оценку воздействия на окружающую среду выполняла компания «Алтай-Гео», представитель которой озвучил, что «строительство и последующая деятельность питомника не нанесет сколь-либо заметного экологического ущерба окружающей среде».

В ходе обсуждения прозвучало множество вопросов о реализации проекта. В целом, участники слушаний одобрили проект. И.о. Главы района О.М. Абросимова в заключение отметила, что реализация такого проекта очень важна для района, поскольку предусматривает инвестиции, создание рабочих мест для жителей района, а также поддержку природоохранной деятельности природного парка «Белуха».

Напомним, что кабарга – некогда самый встречаемый вид копытных в Горном Алтае. Однако в связи с высоким спросом на мускусную железу и развитием петлевого промысла, численность кабарги в республике с 1980х гг сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня. В 2017 году было принято решение о включении этого вида в Красную книгу Республики Алтай.

По словам представителей Научного центра медико-биологических технологий ФМБА, «отказ от реализации этого проекта может привести к невосполнимым утратам популяции кабарги  и невозможности разработки инновационных лекарственных препаратов».

Фото Curios-world.ru,

пресс-центр Катунского биосферного заповедника






Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика