Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В результате экспедиций по гранту WWF выявлены новые места обитания редких видов растений на территории заказника «Позарым» 01.09.2017

В результате экспедиций по гранту WWF выявлены новые места обитания редких видов растений на территории заказника «Позарым»

Во время экспедиции на территорию заказника «Позарым» в июне 2017 г. обследован хребет Сайлыг-Хем-Тайга. В результате, сотрудниками научного отдела заповедника «Хакасский» найдены новые виды и новые места обитания ранее зарегистрированных редких видов растений.

Напомним, что экспедиционные работы проводятся в рамках проекта «Закладка системы мониторинга маршрутов по изучению популяций редких видов животных и растений на территории трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» при грантовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и грантодателя «Бизнес Молодость».

Среди собранных образцов растений стоит отметить вид, который ранее для территории Республики Хакасия не указывался – это Камнеломка ястребинколистная. Данный вид был встречен на перевале Салжен хребта Сайлыг-Хем-Тайга. Ближайшее расположение этого вида для территории Западного Саяна находятся на территории Республики Тыва и Красноярского края и на Алтае. Ястребинколистная Камнеломка выделяется в роду своими размерами, вырастая до полуметра в высоту.

Кроме того, впервые для территории заказника «Позарым» отмечено новое местообитание вида - Смеловския двувильчатая. Ранее для Республики Хакасия было указано шесть местонахождений на осевых хребтах – Джебашский, Джойский и Сабинский. Сотрудниками заповедника выявлено несколько местонахождений на хребте Сайлыг-Хем-Тайга – гора Сур Даба, перевал Харга и перевал Салжен.

Наиболее ценными находками во время экспедиции стало обнаружение новых местообитаний редких краснокнижных растений. Так, на хребтах Сайлыг-Хем-Тайга и и перевале Харга выявлена ценопопуляция Остролодочника чуйского, обнаружен редкий вид- Мытник приятный и отмечено несколько новых точек произрастания краснокнижного вида - Пакеры разнолистной.

Для всех найденных редких видов были проведены популяционные исследования, в местах их произрастания составлены геоботанические описания. 

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика