Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Автор лучших имен для соколов балобанов – Светлана Триянова 12.09.2017

Автор лучших имен для соколов балобанов – Светлана Триянова

В День Сайлюгемского парка, прошедший 6 сентября в Национальном музее им. А.В.  Анохина, состоялось торжественное награждение победителя конкурса имен для соколов, объявленного национальным парком совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Фондом «Мир вокруг тебя» корпорации  «Сибирское здоровье». Напомним, изначально имена выбирались для трех соколов, к сожалению, к концу конкурса жюри предстояло назвать только одного - самку балобана. У одного  из помеченных самцов вышел из строя передатчик, ученые надеются, что он заработает, второй - погиб в когтях филина.

Всего поступило около 120 вариантов от 40 участников. Имена для самки предлагались от мифических и былинных до персонажей фильмов «Звездные войны» и «Сумерки»: Василиса Микулишна, Ясмина, Йода, Бэлла, Эстер, Заря, Чуя, Джоконда,  Чаруша.   Поступили имена, производные от места обитания соколов: Сай, Лю и Гем, Кош, Агач и Аргут, Белуха, Алтай и Московит. Была версия дать птенцам имена героев повести А. Гайдара «Тимур и его команда»: Тимур, Гейка и Нюрка.  Желток, Белок и Яйка, Ким, Буран и Алиса – предлагались и такие варианты.

Выбор жюри остановился на именах, поступивших от Светланы Трияновой из г. Горно-Алтайска: Учар, Учат и Учсын (с алт. «полетит», «летает», «пусть летает»). Самка сокола балобана - Учсын, самцу с неработающим передатчиком определено резервное имя Учат. Как говорит победительница конкурса, в процессе обсуждения участвовала вся семья, хотелось выбрать необычные имена со смыслом. В церемонии награждения приняла участие только прекрасная половина семьи Трияновых: мама Светлана и дочь София. В День Сайлюгемского парка авторы лучших имен торжественно награждены сертификатом и памятными подарками. Возрождение хищных пернатых на Алтае только начинается. Проект «Сохраним сокола балобана на Алтае и в Туве» будет продолжен в 2018 году.

 

Фото Л. Ивашкиной


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика