Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Красноярцы отметили «День Столбов» 26.09.2017

Красноярцы отметили «День Столбов»

В красноярском заповеднике состоялось ежегодное эколого-просветительское мероприятие – «День Столбов». В этом году оно было посвящено сразу нескольким событиям: 100-летию Заповедной системы России, 92-летию заповедника «Столбы» и 103-летию Е.А.Крутовской, поскольку прошло как раз накануне ее дня рождения. 

Празднование Дня Столбов проходило на разных площадках. На кордоне Лалетино туристов встречали сотрудники отдела экологического просвещения, которые вручали маршрутные листы с указанием локаций. Здесь же можно было познакомиться с особо охраняемыми природными территориями Красноярского края и проверить экологическое зрение.

В туристическом центре «Перевал» на площадке «Заповедный следопыт» и «В объективе фотоловушки» посетители научились определять животных по следам, отличать следы волка и собаки; узнали о том, как работает фотоловушка и зачем она нужна заповеднику. Бывалые туристы и новички с интересом рассматривали выставку исторических фотографий о «Столбах».

В сервисном центре транслировались фильмы о заповеднике и создателе «Живого уголка» на «Столбах» Елене Александровне Крутовской. С биографией и творчеством этой выдающейся женщины, ученого-биолога, писателя можно было также познакомиться через фотографии и ее книги, представленные тут же, в лекционном зале.

И, конечно, особой популярностью у гостей праздника пользовались наши традиционные площадки: «Дерево желаний», «Проверка меткости», «Веселые соревнования по прыжкам в длину» и «Заповедная почта». В очередной раз посетители заповедника смогли поздравить заповедники и национальные парки нашей необъятной страны с юбилеем Заповедной системы России. Все письма на этой неделе мы отправим адресатам.

Размявшись в активных конкурсах, участники Дня Столбов проверили свои знания географии в конкурсе "Заповедная страна", найдя на карте особо охраняемых природных территорий России выбранные ими заповедники и национальные парки.

По завершении все гости праздника, посетившие 5 и более площадок, получили на память небольшие сувениры от заповедника. Приятным бонусом стала бесплатная экскурсия по маршруту "Природа - великий скульптор".

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика