Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Неделя всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора») 29.09.2017

Неделя всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»)

Природа Земли очень хрупка и ранима. Влияние, которое оказывает на нее человек, пагубно. Поэтому бережное отношение к Природе должно быть не просто красивой и пафосной фразой, но и целью человеческого общества.

Для пропаганды бережного отношения к природе проводится множество акций и мероприятий. Неделя акции «Мы чистим мир» в 2017 году проводилась с 21 по 27 сентября. Впервые она прошла в 1993 году в Австралии, жители которой массово вышли на очистку берегов океана от десятков тонн мусора. Довольно быстро «Мы чистим мир» стала международной и сейчас в акции участвуют миллионы жителей из более чем ста стран.

Главной задачей акции является привлечение внимания общества к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развитие у людей навыков хозяйственного, ответственного, отношения к природе и повышения их экологической грамотности и культуры.

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» в этом плане ведется активная эколого-просветительская работа, при том не только в рамках данной акции. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Великолепной базой для подобных мероприятий является экологический центр заповедника, куда ежегодной приезжают десятки экскурсионных групп. В рамках экскурсий ребятам рассказывается о животных, в том числе и тех, которые обитают в экоцентре, о работе заповедника, природе нашей страны. Кроме того, сейчас юным гостям демонстрируется поучительный мультфильм «Мальчик и земля», в котором рассказывается в доступной для детей форме о том, почему нужно бережно относиться к нашей планете.

Мы, сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау», надеемся на то, что наши усилия не пропадут даром и что люди научатся любить и уважать природу и нашу такую маленькую, но такую красивую планету.

 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика