Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«ЗаСтолби чистоту-2017» 03.10.2017

«ЗаСтолби чистоту-2017»

Как известно, со стороны Фанпарка «Бобровый лог» в заповедник «Столбы» ведут два популярных маршрута: один в направлении Каштака, другой – на скалу Такмак. Ежегодно по этим тропам проходит более 100 тысяч туристов.

И если на «Центральных Столбах» и Восточном входе в заповедник (Гранитный карьер) в этом году состоялось уже несколько волонтерских акций, то в «Бобровом логу» генеральная уборка проходит один раз в год - во время мероприятия «ЗаСтолби чистоту». 

Акция в шестой раз по традиции состоялась в последнюю пятницу сентября, в преддверии Всемирного Дня туризма. С самого начала в ней принимают участие школы 65 и 76. Несколько лет подряд в этот день с нами трудятся студенты и представители дирекции Универсиады-2019, а также работники компании «Теле2». За эти годы на данном участке волонтеры общими усилиями собрали больше тысячи килограммов мусора.

В этот раз, дружно поднявшись на канатно-кресельной дороге, добровольцы получили форму волонтеров экологического марафона En+ Group «360 минут». После торжественного открытия акции каждой команде вручили схему с обозначенным участком для сбора мусора. 

Во время трудового десанта волонтеров сопровождали символы предстоящей Универсиады и Фанпарка: Лайка и Бобер, которые, наравне с добровольцами, принимали активное участие в уборке территории. Особенно много мусора оказалось под смотровой площадкой заповедника и на маршруте к Такмаку. Параллельно для участников акции сотрудники заповедника провели небольшие познавательные экскурсии и рассказали интересные факты из истории «Столбов».

Итогом акции стали: более 100 килограммов мусора, грамоты и подарочные книги от организаторов мероприятия. Большим сюрпризом для всех участников стало чаепитие, организованное Фанпарком «Бобровый лог».

Спасибо огромное нашему партнеру - Фанпарку «Бобровый лог» и постоянным участникам акции. Особая благодарность тем коллективам, которые впервые в этом году влились в ряды волонтеров: школьникам лицея №9, многодетным семьям Свердловского района г.Красноярска, а также добровольцам из числа корпоративных волонтеров – всего в акции приняло участие более 120 человек. 

Акция «ЗаСтолби Чистоту» стала завершающим мероприятием Всероссийского экологического марафона En+ Group «360 минут». Таким образом, с марта по сентябрь в заповеднике «Столбы» было проведено 7 экологических акций по уборке мусора, маркировке троп, стиранию надписей на скалах, благоустройству инфраструктуры на заповедной территории.

Напомним, в 2017 году экомарафон «360 минут» включен в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проводимых в рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика