Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юные друзья Катунского заповедника наблюдали за птицами 05.10.2017

Юные друзья Катунского заповедника наблюдали за птицами

В первые выходные октября участники Клубов друзей WWF   и Катунского биосферного заповедника приняли участие в Международных днях наблюдений за птицами. В этом году в Усть-Коксинском районе акция собрала более сорока юных орнитологов-любителей.   
     Так, у частники Клуба друзей «Пегас» прошли по окрестностям села Огневка. По итогам полуторачасового похода было учтено 331 особь из 9 видов. Больше всего воробьев и синиц, встретились также перелетные птицы: дрозд рябинник, трясогуска, горихвостка.

Учащиеся Усть-Коксинской школы, вместе с классным руководителем  Светланой Сурминой, наблюдали за пернатыми в парке между реками Катунь и Кокса. Им встретились вороны, воробьи, коршуны, кукушки и другие представители пернатых. Всего 24 птицы.

Участники Клуба друзей «Рубикон» совершили поездку по Уймонской  долине. Здесь ребята встретили журавлей, грачей, скворцов, орлов и соколов. Неожиданным результатом поездки стала встреча с  орлом могильником, который занесен в Красную книгу России. Также было отмечено 10 особей пустельги обыкновенной и одна птица большого баклана. Всего же отмечено 184 птицы, которые относятся к 7 видам.

«В акции наши ребята принимают участие в третий  раз.  Это урок на свежем воздухе, в ходе которого дети учатся не только определять виды птиц, но и охотно наблюдают за их поведением. Примечательно, что  участники прежних акций сравнивают предыдущие результаты и делятся с новичками опытом», - отметила Анна Чернова, методист по экологическому просвещению Катунского заповедника. 

Справка: Акция проходит с целью привлечения внимания людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных участниками за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика