Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные сотрудники 14 октября отмечают профессиональный праздник 13.10.2017

Заповедные сотрудники 14 октября отмечают профессиональный праздник

День работников заповедного дела отмечает наша страна ежегодно 14 октября. Праздник появился не так давно, как само заповедное дело, – в октябре 1999 года. Его основали во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников.

Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов путем создания сети особо охраняемых природных территорий. Первый заповедник – «Баргузинский» – был создан 11 января 1917 года. Ровно 100 лет тому назад. Поэтому для всех сотрудников ООПТ этот год особенный. Именно поэтому он объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. И поэтому на всех заповедных территориях проходят грандиозные мероприятия, в том числе и в заповеднике «Столбы».

В честь 100-летия заповедной системы России, мы провели масштабное обустройство Восточного входа в заповедник (с экологическим лабиринтом, смотровой площадкой, амфитеатром и информационными стендами обо всех ООПТ по федеральным округам).

Открыли юбилейный год единым экологическим уроком в школах города, организовав для учителей конкурс и подготовив методичку по проведению экологических занятий. Издали «Атлас особо охраняемых природных территорий России» в рамках проекта «Дети Красноярья – в защиту природы». Присоединились к проведению Всероссийского школьного экологического диктанта: организовали его в собственном коллективе, а затем отправились к школьникам города и края. А еще были игра-КВН «Заповедная Россия: 100 лет – не возраст!», конкурс на лучший заповедный уголок в школах города и «Заповедные сказки», написанные нашими юными экологами – участниками Детского экоклуба «Заповедный островок «Столбов».

Провели множество фотовыставок и конкурсов творческих работ на территории заповедника, в учреждениях города и края. Выпустили юбилейную сувенирную и полиграфическую продукцию (дневники, тетради, брошюры и многое другое).

Наши сотрудники приняли участие в организации и проведении Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям в Сочи, Международного молодежного слета «Друзей заповедных островов» в Хакасии и его подготовки – Школы вожатых на «Столбах», а также экологической смены «Заповедная страна» в МДЦ «Артек».

На красноярские улицы в начале года вышли трамваи и троллейбусы с символикой заповедника «Столбы», Года экологии и 100-летия заповедной системы России, а в городском и пригородном транспорте демонстрируются видео- и аудиоролики о нашем заповеднике.

С красноярскими кинотеатрами запустили акцию «В кино со «Столбами». В двух из них – «Эпицентре» и «Мечте» – транслируются юбилейные видеоролики о «Столбах» в кинозале на большом экране перед сеансами фильмов и на плазменных панелях в фойе кинотеатров.

Более трех тысяч добровольцев приняли участие в волонтерских акциях, приуроченных к вековому юбилею заповедной системы. В честь этой даты, мы стартовали с проектом «Зеленый ликбез» по распределению бытовых отходов на территории туристско-экскурсионного района заповедника.

Сотни открыток «Заповедной почты» с добрыми пожеланиями посетителей красноярского заповедника разлетелись по стране и порадовали наших коллег.

Все эти мероприятия не остались незамеченными общественностью. Неслучайно красноярский заповедник вошел в первую пятерку журналистского и народного рейтинга популярных природоохранных зон России.

День работников заповедного дела – это чествование тех энтузиастов, кто взял на себя функции охраны и защиты природы, благодаря усилиям которых удается сохранить уникальные ландшафты и многообразие флоры и фауны на территории России. Можно с уверенностью сказать, что наша работа – это вклад в будущее страны. Поздравляем всех заповедных людей с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого заповедного здоровья, счастья, оптимизма и процветания, благополучия и душевного равновесия.

 

Пресс-служба заповедника «Столбы». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика