Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Современные технологии помогают охранять природу 23.10.2017

Современные технологии помогают охранять природу

Поймать браконьера или нарушителя заповедных границ на горно-таежной территории - огромный труд. А когда площадь патрулирования составляет более 250 тыс. га становится еще труднее. И в этом случае эффективная охрана обеспечивается с помощью современных технических средств.

Для мониторинга ситуации и выявления нарушений режима особой охраны государственные инспекторы заповедника уже не первый год используют фоторегистрирующие устройства, проще говоря фотоловушки. Такая ловушка, установленная на месте возможного появления нарушителя, фотографирует все движущиеся объекты на расстоянии до нескольких десятков метров и регистрирует дату и время снимка. При этом устройство работает бесшумно и незаметно, в том числе в ночное время, и может полгода находится в автономном режиме.

Так, по итогам обработки фотоснимков, сделанных на территории государственного природного заказника федерального значения «Позарым» за летний период 2017 года, было выявлено три гражданина, находящихся на особо охраняемой природной территории с охотничьим оружием.

В рамках межрегионального взаимодействия по федеральной системе ООПТ полученные фотофакты были направлены коллегам в соседние с Хакасией регионы. В результате проведенных мероприятий нарушители были опознаны. Ими стали жители поселка Кара-Холь Республики Тыва. В настоящее время с нарушителями проводится профилактическая работа и решается вопрос о возбуждении в отношении них дел об административных правонарушениях.

Подобное межведомственное и межрегиональное взаимодействие дает максимальный положительный эффект при охране заповедных территорий. Нарушители постепенно осознают, что противоправные действия на соседней особо охраняемой территории будут наказаны так же неизбежно, как и на любой другой. А усиление материально-технического оснащения службы государственной охраны заповедника приводит к тому, что большая часть нарушений фиксируется тем или иным способом.

В планах Хакасского заповедника стоит приобретение приборов ночного видения, фотоловушек нового поколения, антибраконьерских комплексов, тепловизоров, а также беспилотного летательного аппарата. Это стало возможным, благодаря финансовой поддержке, полученной от ООО «СУЭК-Хакасия», в рамках празднования в России Года экологии и Года ООПТ. Эта техника позволит государственным инспекторам своевременно выявлять и пресекать нарушения заповедного режима, оперативно реагировать на угрозы природной среде.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика