Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экскурсия по заснеженной экотропе. 31.10.2017

Экскурсия по заснеженной экотропе.

Несмотря на стремительное наступление зимы, первые морозцы и пушистый снег экологическая тропа «Прикоснись к природе» заповедника «Центральносибирский» продолжает принимать гостей.

Воспитанники Дома детского творчества «Островок» кружка «Экос» посетили центральную усадьбу заповедника. С интересом слушая своих экскурсоводов, ребята прогуливались по тропе. Обращая внимание на резные кормушки для птиц, дети отвечали на вопросы: каких зимующих птиц они знают, чем нужно подкармливать пернатых в холодное время года. Гнездо белки - гайно - тоже привлекло немалое внимание ребят. У станции «Деревья» любопытные слушатели узнали про самое великовозрастное дерево, произрастающее на территории заповедника – лиственницу сибирскую. Так же большой интерес вызвал куб «Времена года», где дети увидели сезонные изменения лиственницы. Получив возможность прикоснуться к спилам деревьев, ребята ощутили различия древесной коры. У станции «Ростомер» наши маленькие гости смогли сравнить свой рост с ростом диких животных. А станция «Берлога» привлекла особое внимание. Всем стало очень интересно, как устроена берлога внутри, живёт ли в ней медведь и куда же он ушёл. Заключительным этапом на экологической тропе стала станция «Размах крыльев птиц». Ребята сравнивали размах собственных рук с размахом крыльев пернатых, обитающих на территории заповедника. Птицу с самым большим размахом крыльев определили сразу – это оказался лебедь-кликун, а самый маленький размах крыльев (35-40 см) у воробьиного сычика.

После прогулки по экотропе детей пригласили в Музей природы. Здесь ребята узнали об обитателях заповедника, редких растениях, заинтересовала их и коллекция насекомых. Любопытным слушателям был устроен краткий экскурс в Красную книгу, из которого они узнали о животных и растениях, находящихся под охраной. Дети с интересом рассматривали экспонаты и слушали экскурсоводов.

По завершению такого познавательного мероприятия юным воспитанникам подарили памятные подарки – фирменные календарики заповедника. Они пообещали, что придут в гости снова.

 

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика