Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О САЯНО-ШУШЕНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ СНЯЛИ ДВА ФИЛЬМА 16.11.2017

О САЯНО-ШУШЕНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ СНЯЛИ ДВА ФИЛЬМА

Известные журналисты Филиала ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Красноярск» – Сергей Герасимов и Денис Штепа,  в течение нескольких дней снимали на территории заповедника «Саяно-Шушенский» рабочий материал для двух документальных фильмов: «Заповедная зона» и «Его величество – горный козел», по 25 минут каждый.

«В полях» с журналистами работали сотрудники заповедника:  Владимир Федореев – заместитель директора по охране территории, Альбина Скляр – заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации, Роман Афанасьев – старший научный сотрудник, начальник научного отдела.

Коротко о фильмах:

Фильм «Заповедная зона» приурочен к 100-летию заповедной системы России. Он расскажет зрителям об истории заповедника, о проблемах, с которыми сталкиваются его сотрудники, главная из которых – браконьерство; о тяжелом и опасном труде государственных инспекторов. Особое внимание будет уделено снежному барсу (ирбису) – редкому животному, занесенному в Красные книги различных уровней, а также новым проектам по его спасению.

Зрители узнают, как изменилась жизнь заповедника после появления фоторегистраторов, какие открытия были сделаны с их помощью, увидят дневные и ночные видеозаписи и фотоснимки  различных животных, обитающих на этой территории. Также в фильме будут интервью со специалистами заповедника, из которых зрители узнают о мануле, выдре и сибирском горном козле. Последнему посвящен отдельный фильм, речь о котором — ниже.

Фильм «Его величество – горный козел» повествует о козероге как о фоновом виде, об истории его сохранения, о жизнедеятельности, привычках, повадках, сезонности гона, о состоянии популяции горного козла, о ее разделении на популяционные группировки и о границах их ареалов и т.д. Будет рассказано о физических параметрах козерога, окраске и ее изменениях; о том, чем питается этот зверь и где укрывается от непогоды и хищников.

Съемки проводились не только на камеру, но и с использованием квадрокоптера (беспилотный летательный аппарат с мини-камерой и четырьмя пропеллерами, который обычно управляется пультом дистанционного управления с земли). Оба фильма выйдут после 25 ноября по Красноярскому краю на телеканале «Россия 1 — Красноярск».

Приятного просмотра!

Фото: Геннадий Киселев, Владимир Федореев, Альбина Скляр, Денис Штепа

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика