Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всероссийское совещание-конференция по вопросам экологического просвещения в г. Казань завершилось. 30.11.2017

Всероссийское совещание-конференция по вопросам экологического просвещения в г. Казань завершилось.

Всероссийское совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории-общая ответственность», посвященное 100-летию заповедной системы, проходило в г. Казань республики Татарстан с 24 по 26 ноября 2017 года.

Организаторами мероприятия стали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Экоцентр «Заповедники» и Волжско-Камский государственный заповедник.

В конференции приняли участие представители российских заповедников и национальных парков, государственных музеев-заповедников, общественных организаций, государственных природоохранных структур и органов системы образования, а также гости из Словакии и Узбекистана.

Участники совещания заслушали приветственные слова Министра природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донского: «Сегодня в Казань съехались сотни гостей и участников со всей России – от Калининграда до Владивостока: сотрудники заповедников и национальных парков, представители общественных организаций, государственных услуг и бизнес-сообществ. Мы все здесь собрались для решения общей задачи: привлечение внимания общества к проблемам заповедных территорий, вопросам экологии и защиты окружающей среды. Убежден, каждый из Вас осознает общественную значимость темы, которой занимается в силу своих профессиональных обязанностей. Желаю Вам не останавливаться на этом пути, двигаться вперед, предлагая и развивая новые перспективные направления, связанные с заповедной деятельностью».

Министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан 
Ф.С. Абдулганиев отметил: «Сотрудники отделов экологического просвещения расширяют границы своей работы и выходят на совершенно новый уровень: становятся координаторами разнообразных форм природоохранной пропаганды в своих регионах. Активная работа со школьниками, тесное сотрудничество и выстраивание горизонтальных и вертикальных связей с учреждениями образования и культуры, экологическими организациями, бизнесом и властью способствует развитию экологического просвещения в нашей стране».

Интересны были темы пленарных докладов: «Экологическое просвещение на особо охраняемых природных территориях. Вчера. Сегодня. Завтра», «История и опыт взаимодействия Волжско-Камского государственного заповедника с монастырем в сфере экологического просвещения», «Программа восстановления популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике», «Роль местных инициатив в сохранении наследия и развитии устойчивого туризма на примере Кенозерского национального парка».

Работа совещания-конференции была разделена на секции:

- «Современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях», где рассматривались инновационные технологии и методики в экологическом просвещении, обучающие программы и обмен опытом для специалистов;

- «Формирование имиджа заповедной территории» - шло обсуждение стратегического подхода к управлению информацией для создания сильного бренда ООПТ, привлечения бизнеса и волонтеров с целью популяризации заповедных территорий;

- «Познавательный туризм, как эффективная форма экологического просвещения», здесь большое внимание было уделено формированию и продвижению турпродукта на опыте заповедников Кроноцкий и Шульган Таш, обсуждению туристической инфраструктуре, оформление экспозиций и работе музеев и визит-центров;

- «Межведомственное сотрудничество. Взаимодействие с местным населением», где коллеги из разных ведомств щедро делились опытом, ценных для всех, рассматривалось взаимодейсвие местного населения и заповедной территории, взаимодействие с корреными малочисленными народами и эффективность  работы с местыми сообществами.

В заключении прошел мастер-класс Елены Ким (Хакасский заповедник) и Кунникова Андрея (НП Русская Арктика) по созданию заповедной сувенирной продукции. Все участники представили свою сувенирную продукцию и выявили самые интересные современные примеры удачных сувениров и промо-продукции.

Благодаря открытым форматам сессий, дискуссий, обмена лучшими практиками и круглых столов по вышеуказанным тематикам общение получилось очень плодотворным, решено создавать дополнительные рабочие группы по разработке оценки эффективности системы управления ООПТ.

От заповедника «Центральносибирский» в совещании-конференции принимала участие Н.А. Кочкарева, начальник отдела экологического просвещения и туризма с докладом о взаимодействии с местным населением – кеты. Это совещание собрало экопросветителей ООПТ в таком масштабе впервые, надеемся, они будут регулярными.

Участникам совещания была предоставлена замечательная экскурсия по прекрасному и гостеприимному городу Казань. Огромное спасибо организаторам!

 

 

 

Начальник отдела экологического просвещения и туризма - Кочкарева Н.А.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика