Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Иркутске подвели итоги Всероссийского проекта «Заповедная смена» 05.12.2017

В Иркутске подвели итоги Всероссийского проекта «Заповедная смена»

Заповедник «Столбы» стал участником стратегической сессии «Школы нового поколения» («ШНП»),  прошедшей в г.Иркутске 29 и 30 ноября и организованной при поддержке компании En+ Group и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Участниками сессии стали директора, координаторы, педагоги, ученики и студенты «ШНП», а также представители особо охраняемых природных территорий (ООПТ), обладающие опытом организации детских эколого-промышленных экспедиций, в рамках Проекта «Заповедных смена».

Главной целью сессии выступало подведение итогов Проекта «Заповедная смена», а также определение приоритетных направлений развития на будущий период.

Ведущими сессии стали руководитель Программы «Школа нового поколения» Елена Орлова и менеджер проектов по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачева.

Началось мероприятие с установочного доклада, который представили директор по развитию национального фонда «Страна заповедная» Алексей Грачев, методист программы «ШНП» Игорь Гребенник и научный руководитель программы Ренальд Лачашвили. В целом, в 2017 году в 8 регионах России было проведено 20 эколого-промышленных экспедиций «Заповедной смены», задействовано 12 особо охраняемых природных территорий, 12 предприятий и 20 населенных пунктов, привлечены 1000 школьников.

На стратегической сессии гостям были представлены новые проекты En+Group и презентации отчётов школ-участниц Программы. Также для школьников и студентов работала отдельная площадка «Молодежное движение ШНП».

Завершился первый день приятной церемонией награждения, на которой благодарственными письмами и дипломами были отмечены все участники Программы, за огромный вклад в экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. Почетными дипломами были отмечены директор заповедника «Столбы» Вячеслав Михайлович Щербаков и заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму заповедника «Столбы» Юшкова Татьяна Викторовна.

Напомним, в этом году в красноярском заповеднике состоялись две смены образовательной экспедиции «Красноярск: от Столбов к Плотине», которые прошли в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+Group «Заповедная смена». Красноярская программа органично сочетает в себе знакомство с экологическими, культурными и промышленными объектами региона. Так, в ходе образовательных занятий школьники и студенты знакомятся с современным производством на Красноярском металлургическом заводе, посещают Красноярскую ГЭС, библиотеку-музей Виктора Астафьева в селе Овсянка. И, конечно, изучают природу заповедника, с помощью экскурсий, квестов и волонтерских акций.

Второй день сессии был посвящен докладам об интеграции проектов «ШНП» с проектами En+ (ШЭПР, «Байкальская экспедиция», «360 минут» и др). Кроме того, участники успели посетить открытие пятого сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2017», установочную сессию для новых школ и обучающую встречу с экоаудиторами.

Насыщенная программа мероприятия настроила всех участников сессии на прогрессивный рабочий лад и способствовала консолидации усилий в области осуществления задач современного экологического просвещения.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика