Работа ООПТ

Работа ООПТ  
40 снежных барсов получили «паспорта» 25.12.2017

40 снежных барсов получили «паспорта»

В Республике Алтай состоялось рабочее совещание руководителей групп и участников ежегодных учетов снежного барса и сибирского горного козла в Алтае-Саянском регионе.  Накануне предстоящего мониторинга специалисты Алтая, Тывы, Бурятии, а также представители Всемирного фонда дикой природы (WWF)  обсудили задачи, методы сбора и механизм занесения информации в единую базу данных «Ирбис». Помимо кадров с фотоловушек при заполнении паспорта каждой особи вносится информация о геолокации и макеты карт местности. Система обладает высокой степенью защиты от взломов, доступ имеют эксперты по изучению редкого хищника Алтае-Саянского региона.  Ежегодные учеты снежного барса в России пройдут в феврале-марте 2018 года. Всего будет задействовано 7 учетных групп.

       ««Ирбис» разработан по инициативе WWF в партнерстве с компанией Pernod Ricard Rouss.  Первоначальная версия программы оказалась    слишком громоздкой и технически сложной для использования, -  говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. - После модификации и доработки начался активный процесс пополнения базы. Идентифицировать снежных барсов трансграничных группировок, проводить корректный мониторинг, исключить повторный учет животных – модуль автоматически распознает уже зарегистрированную в базе данных особь или указывает, что это новый ирбис. Данные с автоматических регистраторов, которые используются с 2010 года, вносятся в единую систему. На сегодняшний день заполнены паспорта на 40 ирбисов. Работа по архивации информации началась в 2016 году. Разрозненные данные экспертов из разных регионов постепенно пополняют единую базу».  

На Международном форуме по сохранению снежного барса и его экосистем, прошедшем в августе в Бишкеке, информационная система была представлена специалистам из 12 стран мира, на территории которых обитает ирбис, и получила поддержку. Использовать «Ирбис» и присоединиться к российской разработке изъявили готовность Монголия, Казахстан, Китай и Киргизстан.

По подтвержденным данным, в России насчитывается 46-50 особей ирбисов: 30 – в Республике Алтай, 8-9 – в Тыве, остальные – в Бурятии. 

 

Фото А. Кужлекова, Л.Ивашкиной

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика