Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С снежным барсом круглый год 12.01.2018

С снежным барсом круглый год

Акция «Календарь WWF» в Кош-Агачском районе стала доброй традицией. Руководители учреждений и муниципальных организаций не спешат приобретать настенные календари – самые красивые им подарят дети. Каждый год школьники Клубов Друзей WWF и Сайлюгемского парка приходят в гости, рассказывают новости из жизни удивительного снежного барса и дарят в память о визите его изображение. Таким образом, маленькие экологи находят понимание и поддержку, выстраивают партнерские отношения с представителями районной власти.  

В этом году акция стартовала в Ташанте и завершилась в Кош-Агаче. Участники экоклубов «КОАПП» и «Ирбизек» посетили администрацию МО «Кош-Агачский  район», Управление образования,  Отдел культуры, Управление территории традиционного природопользования и туризма, школу им. В.И. Чаптынова, Детскую школу искусств, Кош-Агачскую детскую библиотеку и ряд других организаций. Юным гостям везде были рады,  говорит руководитель экологического клуба «КОАПП» Чейнеш Нашева: «Ведь главная цель – не просто подарить красивый календарь, а рассказать о деятельности детских организаций национального парка, привлечь взрослых к проблемам сохранения снежного барса и в целом окружающей среды».

Ребята надеются, что их просьба установить в долине Юстыт указатели и места для сбора мусора будет поддержана представителями власти. Окрестности с. Ташанта  известны туристам скоплением древних артефактов:  курганы, петроглифы, оленные камни, мегалиты и другие объекты притягивают не только отдыхающих - место засоряется бытовым мусором, отметили участники «КОАПП» во время визита районной администрации.

Акция «Календарь WWF» проходит по всей России. Настенные календари со снежным барсом не только украшают стены организаций Алтае-Саянского региона, но и напоминают посетителям: беречь нужно не только исчезающие виды, а в целом – родную природу.

Фото Ч. Нашевой

 

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика