Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Зелёные роботы» заповедного села Яйлю –  первое участие в соревнованиях по робототехнике и призовое место 22.01.2018

«Зелёные роботы» заповедного села Яйлю – первое участие в соревнованиях по робототехнике и призовое место

17 января 2017 года в Горно-Алтайске прошел второй фестиваль робототехники «РобоСтарт», организуемый республиканским центром дополнительного образования при Министерстве образования и науки Республики Алтай. Это мероприятие, активно поддерживаемое Алтайским биосферным заповедником, уже второй раз собирает юных инженеров со всей республики, которые соревнуются между собой по нескольким робототехническим дисциплинам, а также показывают свои достижения в области технического творчества.

В этом году участниками фестиваля впервые стали члены кружка инженерной экологической школы «Зелёные Роботы» малокомплектной школы села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника. Кружок начал свою работу осенью 2017 года под руководством молодого и инициативного педагога Натальи Сергеевны Вьюковой, а уже в январе 2018 года его активные участники привезли с собой на робототехнический фестиваль инженерный проект «Умная берлога» и презентацию нового исследовательского направления «Робот-орнитолог». По результатам выставки оба проекта получили высокую оценку посетителей фестиваля и экспертов, что позволило юным инженерам из заповедного села занять второе место по результатам конкурса.

В этом году в рамках фестиваля при поддержке Алтайского заповедника была впервые проведена открытая проектная сессия молодежных инженерных лабораторий, на которой школьники и студенты могли представить экспертам презентации своих инновационных идей и проектов. Все работы были сгруппированы по следующим отраслевым направлениям: зеленая энергетика, умный туризм, умный город, сельское хозяйство, доступная среда, экология, здоровье и спорт. Отличительной особенностью школьных инженерных лабораторий является их акцент на практическую реализацию, возможность создания практичных и полезных устройств для дальнейшего реального использования. В этот раз самыми популярными направлениями стали сбор и переработка мусора, умные устройства для сельского хозяйства (инкубатор, кормушка, ошейник), устройство контроля за турбазой, а также полезные устройства широкой сферы применения.

Основным результатом фестиваля стали не награды и призы, а новые знания, знакомства, новые планы и задумки, которыми делились участники в ходе активного общения в рамках мероприятия. Это придает новый импульс развития молодежному инженерному движению и обязательно приведет к появлению новых инновационных проектов. Уже в ближайшее время планируется открыть новые кружки инженерной экошколы в Бийке и Турочаке. Юные исследователи будут создавать устройства для ведения наблюдений за природой и ее охраны: умные ульи, инкубаторы, теплицы, контроль пожаров и развлекательные информационные стенды для посетителей заповедника.

А.Печёрский, Е.Веселовский

Фото Светланы Белековой


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика