Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском биосферном резервате появится объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО 31.01.2018

В Катунском биосферном резервате появится объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Катандинские курганы, расположенные в зоне сотрудничества Катунского биосферного резервата, вошли в состав объекта «Сокровища пазырыкской культуры», включенного в Предварительный список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Группа курганов раннескифского периода расположена в пяти километрах от села Катанда. Курганы были обследованы в 1865 году академиком В.В. Радловым. Именно здесь впервые была обнаружена подкурганная мерзлота, в которой сохранились уникальные старинные изделия из кожи, дерева и войлока. В Катандинский курганах были найдены шуба, войлочный ковер с цветными аппликациями, деревянные резные украшения, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле. Сейчас эти находки хранятся в Государственном историческом музее. Позднее здесь же были раскопаны курганы более позднего времени, в которых обнаружили погребение воина с мечом, наконечниками стрел и конем в полном снаряжении.

Также в состав объекта Всемирного культурного наследия «Сокровища пазырыкской культуры» вошли археологические памятники в урочищах Пазырык, Елангаш, Туекта и Калбак-Таш.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика