Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ИСТОРИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ 19.02.2018

ИСТОРИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ

На сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» http://zapovedsever.ru расположено несколько логотипов организаций-партнеров. Сотрудничество с каждым из этих предприятий – одно из наших важных направлений работы. Настала пора рассказать о конкретных совместных достижениях.

Объединенная дирекция сотрудничает с Клубом исследователей Таймыра (КИТ) с момента основания. Среди череды общих мероприятий особенно отметим проект «Школа краеведа», организованный КИТом несколько лет назад. Участие в становлении и работе «Школы» приняли сразу несколько сотрудников нашей организации, среди которых была и Наталья Аношина – начальник отдела экологического просвещения. Она в течение нескольких лет не только посещала лекции, но и активно участвовала в полевой работе.

Результатом такого ответственного подхода к локальной истории стали два сертификата «Школы краеведа», полученные Натальей Леонидовной в 2017 и в 2018 году. Демой дипломных работ нашей коллеги стала история создания заповедников на Таймыре, судьбы конкретных людей, благодаря которым природоохранная деятельность в наших краях была организована и успешно развивается. Эта тема – важная часть краеведения.

«Почему я так увлеклась этим исследованием через призму людских историй. Ведь многие факты краеведы берут из Архива, а я им занималась когда-то. Отправляла в архив документы на хранение и пр. Но лет десять назад эта работа была прекращена законодательно!!! Во как. Ну и где потом про нас узнают потомки? Когда очевидцев не будет. А ведь моя история, рассказанная на защите, это всего лишь толика того, что еще надо перелопачивать. В общем надеюсь хватит сил и терпения, и умения. Но думаю, что все выстроится в конечно итоге. Потому что это меня, как бы это выразить – заинтересовало, что ли. И безумно интересно. Очень».

Есть надежда, что история заповедников будет собрана воедино и опубликована.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика