Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Государственные инспекторы Национального парка  «Шушенский бор» зафиксировали следы охоты на косулю 06.03.2018

Государственные инспекторы Национального парка «Шушенский бор» зафиксировали следы охоты на косулю

Это происходило прямо недалеко от визит-центра, где начинается тропа на подъем к вершинам Боруса - многоглавого хребта Западного Саяна, что на юге Красноярского края недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. 

О ночных выстрелах сообщил сторож. Старший государственный инспектор национального парка Сергей Чумаков обследовал местность и нашел место стрельбы со стреляными гильзами.

Учитывая столь тревожный факт, были организованы два совместных рейда с разницей в несколько дней в составе сотрудников полиции, охотнадзора и парка. Рейды проводились в ночное время. Браконьеров выжидали до 4 часов утра. Однако в день патрулирования на особо охраняемой природной территории было всё спокойно. А вот как раз на следующий день после первого рейда нарушители природоохранного режима повторили свой заход на охраняемую территорию горной части национального парка с той же целью – охоты на косулю. На месте происшествия найдены стрелянные гильзы, кусочки шерсти и следы крови убитого животного. Все факты запротоколированы, стрелянные гильзы упакованы и переданы на экспертизу.

Судя по затишью, больше подобные факты не повторяются. Вероятно, слух об участившихся рейдах вспугнул любителей незаконной охоты.

Косуля или дикая коза – парнокопытное животное семейства оленевых –  обитает в основном в Сибири, в некоторых регионах Центральной России и на Дальнем Востоке. Зимой место, где это животное бывает чаще всего, легко можно находить по оставленным им следам. В снежный период рацион косули состоит только из почек или побегов деревьев, мха, лишайника и сухой травы, которую она выкапывает из-под снега. Несколько раз в день дикой козе для питья необходима проточная вода, поэтому она предпочитает не удаляться от реки или ручейка. Браконьеры знают эти особенности. Часто они для охоты на парнокопытных используют свет автомобильных фар. В это время года косули особенно беззащитны, они не могут убежать от опасности по глубокому снегу, он существенно снижает скорость бега, к тому же их силы после зимы истощены. А ещё и высвеченные фарами, они оказываются как на ладони.

Напомним, что право свободной охоты ограничивается еще со времен начала развития цивилизации. Эта правовая норма сформировалась в интересах собственника земли, на которой находятся объекты охоты, включая государство, как главного собственника всех земель. У охотника имеется обязанность бережного отношения ко всем природным ресурсам, он должен охранять животных, а также среду их обитания. Указанная норма прописана в ст. 58 Конституции нашей страны.

Поэтому те люди, которые решили заняться браконьерством, должны понимать о возможных последствиях совершенных деяний. Тем более ответственность с каждым годом ужесточается, а штрафы за браконьерство растут. На браконьеров накладываются не только крупные административные взыскания, но и применяется уголовное наказание с изъятием орудий правонарушения и лишением свободы.

Справка. «С учетом того, что в описанном нами случае охота велась на особо охраняемой природной территории, в соответствии со статьей 258 УК РФ такое незаконное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Если то же деяние совершенно лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то браконьерам грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

  

Пресс-служба НП «Шушенский бор».

Фото - интернет.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика