Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Продолжена работа по оценке загрязнения снежного покрова поллютантами 13.03.2018

Продолжена работа по оценке загрязнения снежного покрова поллютантами

С территории Саяно-Шушенского заповедника собраны пробы снега для определения содержания поллютантов – загрязнителей окружающей среды, негативно влияющих на растения, животных и человека.

Исследования проводятся более 10 лет в рамках проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях», реализуемого Национальным фондом «Страна заповедная». Основная цель проекта – сохранение биологического разнообразия в целом и редких видов в частности, поддержание целостности экосистем, уменьшение антропогенной нагрузки на природную среду и в частности – ее загрязнения.

В Саяно-Шушенском заповеднике постоянные пробные площади для сбора образцов снега расположены в лесной, лесостепной и степной зонах. Основные факторы при размещении точек сбора - особенности рельефа и конфигурации территории. Именно для того, чтобы найти оптимальные участки для отбора проб за время реализации проекта, неоднократно корректировалась схема расположения пробных площадей. Основную часть проб научные сотрудники отбирают в высокогорье с расстоянием между точками отбора не менее 2 километров. Зимний сезон 2017-2018 года малоснежный: высота снежного покрова варьирует от 16 см в южной части заповедника до 80 см в предгольцовой зоне.

В этом году отобраны 20 проб снега, они уже переданы в лабораторию для анализа и определения присутствия фторидов, ртути, свинца, цинка, сульфатов, нитратов и оценки показателя pH. После получения результатов лабораторных анализов научные сотрудники рассчитают показатели содержания химических веществ в снежном покрове для каждого участка заповедника и сравнят эти значения с данными предыдущих пяти лет.

«По результатам расчетов прошлого года рост содержания поллютантов в снежном покрове наблюдался только по двум элементам – цинк и свинец. Тем не менее, показатели содержания этих элементов остаются незначительными. Вероятно, цинк и свинец могли быть «принесены» от котельных и ТЭЦ, расположенных на юго-востоке от заповедника на территории Республики Тыва. Однако все источники загрязнения находятся на значительном расстоянии от заповедника (100-150 км), что существенно уменьшает влияние загрязняющих предприятий», – рассказал исполнитель работ, старший научный сотрудник заповедника, начальник научного отдела Роман Афанасьев.

По оценкам специалистов, снег на территории Саяно-Шушенского заповедника относительно чистый, а показатели содержания в нем химических элементов могут быть использованы другими участниками проекта в качестве фоновых.

Фото: Р. Афанасьев, Э. Волков

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика