Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Волонтерские проекты должны стать приоритетом для российских ООПТ 14.03.2018

Волонтерские проекты должны стать приоритетом для российских ООПТ

Об этом сообщил Советник министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович, открывая семинар-практикум для сотрудников особо охраняемых природных территорий РФ (13-16 марта 2018г, г.Красноярск).

Д.Беланович поприветствовал участников семинара от имени Главы Минприроды России Сергея Донского, озвучил итоги работы заповедной системы России в Год экологии и 100-летия заповедной системы России и перечислил приоритетные направления деятельности для ООПТ в Год волонтерства.

«Волонтерство – это давно привычный атрибут жизни заповедников и национальных парков. Но именно в прошедшем году мы увидели, как ширится круг подвижников заповедного дела. В 2017 г. на территории заповедников и национальных парков России поработало более 1 млн добровольных помощников. Наша задача в 2018г. увеличить эту цифру как минимум вдвое, значительно расширив формат добровольческой деятельности на ОППТ ипривлекая к этой работе все слои населения», - подчеркнул Д.Беланович.

Главной темой семинара-практикума для сотрудников ООПТ, который проходит на базе заповедника «Столбы» уже в седьмой раз, стали актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры в целях развития познавательного туризма и экологического просвещения.

Участников семинара также поприветствовали директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю Андрей Калинин.

Советник Министра природных ресурсов и экологии РФ Александр Летин проконсультировал коллег в отношении юридических вопросов, возникающих в работе природоохранных учреждений.

С опытом развития познавательного туризма Ассоциаций заповедников и национальных парков Северо-Западного и Алтае-Саянского регионов познакомили руководители этих объединений директор нацпарка «Смоленское поозерье» Александр Кочергин и директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

В этом году в программе семинара появилась новое направление – тема организации и проведения Всероссийских эколого-просветительских мероприятий с детьми и молодежью «От «Столбов» к «Артеку». Для обсуждения основных принципов организации экологических смен в этом международном детском центре в Красноярск приехала директор АНО «Центр развития детства и юношества «Твоя природа» Татьяна Назаревская. А директор красноярской школы № 92 Ольга Гурина (на базе этого образовательного учреждения в нынешнем году проходил региональный проект фестиваля «Древо жизни») поделилась проведением подобных массовых мероприятий и опытом успешной работы с заповедником.

Завершился первый день семинара выступлением советника пресс-службы Минприроды России Натальи Шиповой. Она подробно изложила стилистические и информационные требования к материалам сотрудников российских заповедников и нацпарков для их размещения на федеральном сайте.

Впереди у коллег знакомство с практическим опытом обустройства и эколого-просветительской деятельности непосредственно на территории, а также участие в волонтерской акции красноярского заповедника.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика