Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Защитим лес от пожара 27.03.2018

Защитим лес от пожара

 24 марта дирекция природного парка «Ергаки» приняла участие на Межрегиональном открытом эколого-образовательном форуме  на тему «Культура безопасности как эффективная мера профилактики защиты лесов и населенных пунктов от огня», которое состоялось на территории национального парка «Шушенский бор» на площадке дендрария «Берендей». Актуальность проблемы лесных пожаров обусловлена существенно возросшими масштабами воздействия пожаров на леса, связанными с социально-экономическими и климатическими изменениями, и, соответственно, на развитие глобальных процессов в биосфере.

 В мероприятии активное участие приняли  не только ООПТ, но и все заинтересованные организации: добровольные пожарные дружины, лесопожарные центры Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, волонтеры, школьники, местное население, представители общественных объединений, работники организаций и учреждений всех форм собственности. Для работы на форуме были подготовлены выставки, концертные площадки, точки выездного общественного питания, интерактивные демонстрационные и консультативные площадки. А так же было представлено самое современное оборудование, снаряжение, техника, применяемая при тушении лесных пожаров и борьбе с огнем и его последствиями.

Природный парк «Ергаки» представляли сотрудники отдела охраны, в котором сформирована добровольная пожарная  дружина.  Они представили свое оборудование для тушения лесных пожаров - это противопожарные ранцы, воздуходувки, рации, спутниковые телефоны, кроме этого в парке  для пожаротушения имеется трактор МТЗ 82.1, комплекс ПКП-2 «Водолей». В случае возникновения пожара члены дружины принимают участие в локализации возгораний и тушении пожаров. Все желающие могли примерить на себя пожарное снаряжение и попробовать его в действии.

Отдел экологического просвещения  предоставил посетителям форума информационные материалы о парке, сувенирную продукцию. Сотрудники отдела проводили беседу о пожарной безопасности в лесу, рассказывали юным туристам, что разведение костров – это риск возникновения пожара, а он в свою очередь опасен не только для обитателей леса, но и для туристов.

Деятельность каждой представленной на мероприятии «команды» была спланирована в интерактивной форме, чтобы любой желающий в сопровождении специалистов смог  лично посмотреть, потрогать, примерить, проконсультироваться, словом - полностью удовлетворить своё любопытство. Для участников форума были созданы все условия для глубокого погружения в модель чрезвычайных ситуаций с ознакомлением и отработкой алгоритма необходимых действий.

Участники и зрители форума оказались очевидцами захватывающего зрелища борьбы с моделированной огненной стихией - это десантирование пожарных с вертолета МИ8 и тушение огня с пожарной машины. Профессионалы продемонстрировали высший пилотаж своих навыков и умений.

При организации эколого-образовательного форума особый упор был сделан на познавательную часть, а также на повышение культуры безопасности граждан, овладение ими навыками правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Подобными массовыми действами организаторы формируют у разных слоев населения природоохранные приоритеты, и осознание важности соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

Шинкаренко Татьяна,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика