Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы 04.04.2018

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы

Горы Кузнецкого Алатау – район повышенного увлажнения. В течение года здесь выпадает большое количество осадков. С одной стороны, это способствует существованию десятков водоемов и ледников, с другой – несет определенную угрозу в виде паводков.

С целью мониторинга в заповеднике ежегодно проходят снегомерные работы. Результат нынешнего зимнего периода ниже прошлогодних. Так на гольцах максимальная толщина снежного покрова – 238 см, в таежной зоне – не более 130 см. Для сравнения, в гольцовой зоне в прошлом году мощность снежного покрова доходила до 4 метров. При этом нынешний снег достаточно плотный, слежавшийся, что может говорить о том, что на территории заповедника зимой были оттепели.

В Кузнецком Алатау ежегодно выпадает большое количество осадков, поэтому специалистам заповедника, принимавшим участие в работах по изучению снежного покрова, приходится нелегко. Для измерения глубины снега не везде можно использовать традиционную переносную снегомерную рейку, ее длины просто не хватает, чтобы проткнуть снежную толщу до земли, приходится копать глубокие шурфы. Участие в работах приняли государственные инспекторы и научные сотрудники заповедника, в ходе работ была задействована, в том числе, и снегоходная техника. 

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика