Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник на Катановских чтениях – 2018 05.04.2018

Заповедник на Катановских чтениях – 2018

Ведущий научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский» Александра Евгеньевна Сонникова возглавила секцию «Флора и растительность Республики Хакасия и сопредельных территорий в рамках Катановских чтений – 2018 в Хакасском государственном университете.

«Катановские чтения-2018» стартовали в ХГУ в середине марта. В 26-й раз они объединили школьников, студентов и молодых ученых Хакасии и юга Красноярского края. В качестве членов жюри и руководителей научных работ были привлечены представителей различных организаций, имеющих отношение к экологии и охране окружающей среды.

В минувшую пятницу состоялась работа секции: «Флора и растительность республики Хакасия и сопредельных территорий». Обсуждение результатов исследований растительного мира традиционно происходило под председательтвом Александры Евгеньевны Сонниковой, которая больше 30 лет изучает флору заповедника, ежегодно пополняя это направление новыми сведениями. В результате совместной работы Александры Евгеньевны с такими ботаниками, как Владимир Куваев, Дмитрий Шауло с территории заповедника описано 6 новых для науки видов растений. Такой богатый «ботанический» опыт позволяет достойно оценить работы молодых исследователей и дать ценные рекомендации при проведении дальнейших экспериментов.

- В этом году представлено много работ по лихенофлоре Хакасии и Красноярского края, а также затронута довольно актуальная тема – урбанизированная флора городов Хакасии. В современном мире это крайне важное направление, которое требует постоянных наблюдений и своевременных рекомендаций – рассказала Александра Евгеньевна.

Члены жюри отметили четкую структурированность в оформлении работ, а в речи докладчиков прозвучали методики исследований и их авторы, чего не было в прошлые годы. Большинству участников специалисты рекомендовали внимательнее подходить к физико-географической характеристике мест исследований.

Особый интерес вызвал доклад о результатах многолетних исследований лихенофлоры отрогов Батеневского кряжа (отрог Кузнецкого Алатау в Хакасии, отделяющий Чулымо-Енисейскую котловину на севере от Сыдо-Ербинской котловины на юге). В работе представлены материалы 6-летниъ наблюдений за видовым составом лишайников и приведен его анализ. Отдельным пунктом члены жюри выделили профессиональный стиль докладчика.

Научные мероприятия, проводимые в таком формате, предоставляют молодым исследователям уникальную возможность пообщаться с опытными учеными. Это способствует передаче ценных знаний, оригинальных рекомендаций и рождает новые идеи для открытий.

 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика