Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 В Хакасии разрабатывают комплекс мер по сохранению популяции кабарги 11.04.2018

В Хакасии разрабатывают комплекс мер по сохранению популяции кабарги

10 апреля 2018 года состоялось совместное совещание Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ, Государственного природного заповедника «Хакасский», Дирекции по ООПТ Хакасии, при участии Врио. Заместителя Министра внутренних дел РХ – Евгения Копылова, по вопросу разработки мероприятий в целях сохранения кабарги в регионе.

Поручение по выработке совместных мероприятий, направленных на сохранение популяции кабарги, находится на контроле у Главы Республики Хакасии – Виктора Зимина.

Кабарга - небольшое парнокопытное оленевидное животное, представитель семейства кабарговых (Moschidae). Самцы кабарги являются «поставщиком» лучшего и самого дорогого в мире мускуса. Мускус или, как его еще называют, «струя» – специфический продукт внутренней секреции, чрезвычайно востребованный в парфюмерии, а также в народной медицине всего азиатского региона. Он-то и стал главной причиной варварского уничтожения кабарги на протяжении столетий. Кабарга занесена в Красную книгу РХ как редкий малочисленный вид. 

В конце 90-х гг., численность кабарги сократилась в два раза, и потребовались специальные меры по ее охране. С 2008 гола благодаря запрету на добычу данного вида и активной охране прослеживалась тенденция к росту численности.

Но по-прежнему, сильные удары по популяции кабарги наносит браконьерство в зонах концентрации животного. Среди местного населения и приезжих до сих пор практикуется специализированная охота на кабаргу.  А высокий спрос «черного рынка» на кабарожью струю постоянно поддерживает интерес к добычи редкого вида.

Ежегодно государственными инспекторами заповедника «Хакасский» и Госкомитета по охране объектов животного мира, возбуждается 2 - 3 административных дела в отношении браконьеров причастных к незаконной добычи кабарги. – Все материалы нами направляются в органы дознания МВД для возбуждения уголовных дел, но как правило такие дела прекращаются при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении. Проблема заключается в том, что при уплате штрафа у браконьера сохраняет право на охоту и возвращается оружие, что позволяет вновь пойти на правонарушение, – отмечает заместитель директора по охране территории заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин.

В некоторых случаях не удается возбудить уголовные дела, так как в рамках проведенных органами дознания розыскных мероприятий не удается установить лицо причастное к незаконной добычи кабарги. Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий отметил, что: -  проведение совместных рейдовых и тренинговых мероприятий с сотрудниками МВД, послужит совершенствованию навыков государственных инспекторов в работе по формированию грамотной доказательной базы. Участники совещания согласились с предложением и рекомендовали внести его в план совместных мероприятий. 

В связи с этим, участники совещания запланировали проведение совместных рейдов и тренинговых мероприятий с сотрудниками МВД, для обучения инспекторского состава по формированию правильной доказательной базы.

В своем докладе Виктория Шуркина – заместитель директора заповедника «Хакасский» по научной работе, представила современное состояние популяции кабарги на особо охраняемой природной территории. – Для детального и полного изучения популяции мы используем фоторегистрирующие устройства, и разрабатываем новые маршруты для мониторинговых исследований на территории заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым». Для эффективной работы в этом направлении в 2018 году была определена отдельная тема исследования, – комментирует Виктория Шуркина.    

В завершении обсуждения вопроса, участники совещания выдвинули ряд предложений с целью сохранения существующих группировок кабарги и её ареала. Основными из которых являются ужесточение контроля на территории Таштыпского, Бейского и Аскизского районов по использованию петель охотниками, определение мест сбыта продукции охоты, кабарожьей струи и совместно с сотрудниками МВД проведение проверок и привлечение к ответственности лиц, причастных к незаконной добыче, а также организация эколого-просветительских мероприятий и разъяснительных работ среди местного населения.

Напомним, что в связи с внесением изменений в Приказ Минприроды РФ от 08.12.2018 г № 948 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам» вступившим в силу с 12.02.2018 года, размер ущерба (вреда), который может быть причинен данному редкому виду животных, достиг 300 тыс. рублей для самца и 420 тыс. рублей для самки.       


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика