Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Оперативно-рейдовые мероприятия – каждодневный риск 26.04.2018

Оперативно-рейдовые мероприятия – каждодневный риск

«Егерь и охотовед — одни из самых опасных профессий в России после сотрудников силовых ведомств. По данным министерства природных ресурсов, в 2017 году они 116 раз подвергались нападению. В это число входят и случаи вандализма — например, сожженные дома и машины. Увы, иногда противостояние егерей и браконьеров заканчивается убийством…»

В условиях резко пересеченной местности Саяно-Шушенского заповедника проведение охранных мероприятий всегда сопряжено с риском для здоровья и жизни государственных инспекторов, как из-за природных факторов, так и из-за периодических встреч с браконьерами.

Браконьер, которого застали за свершением незаконной охоты, способен на любые действия, лишь бы избежать наказания. В истории заповедника насчитывается несколько случаев, когда при столкновении с нарушителями гибли сотрудники отдела охраны. Но заповедник «Саяно-Шушенский» не единственная территория, понесшая потери. В 2017 году на территории заповедника был открыт первый в стране «Мемориал памяти», посвященный 57 сотрудникам заповедной системы России, погибшим при исполнении служебного долга.

За много километров от ближайших населенных пунктов, в глухой тайге или высоко в гольцах, для нарушителей Закон не чтим, его просто нет. Именно поэтому перед проведением оперативно-рейдовых мероприятий государственные инспекторы заповедника тщательно планируют маршруты, «разбирают» все возможные ситуации и их исходы – от организации засады до, непосредственно, процесса задержания.

Накануне оперативная группа, находясь в рейдовом задании, обнаружила недавние следы нарушителя в южной части заповедной территории. Протропив след, группа вышла к браконьерскому схрону, где были найдены приготовленные для установки капканы для ловли соболя в количестве 7 шт. и петли для лова кабарги в количестве 231 шт.. Орудия лова были незамедлительно утилизированы на месте. Здесь же были обнаружены останки незаконно добытых животных: одной особи кабана, шести особей кабарги и трех особей соболя. Продолжив движение по следу, инспекторы установили, что нарушитель покинул территорию заповедника, двигаясь в южном направлении, в сторону республики Тыва через территорию заповедника «Убсунурская котловина». Немного опоздали. Но, в дальнейшем рейдовые мероприятия будут скорректированы с поправкой на данный факт.

Не секрет, что южная часть заповедника является наиболее проблемной с точки зрения браконьерской угрозы. На протяжении более чем 40 лет, заповедник бросает силы на пресечение нарушений режима охраны территории и посягательств на объекты животного мира жителями республики Тыва и с. Верхне-Усинское. Однако, эта борьба может быть бесконечной, как и для многих других заповедников и национальных парков, если не решить проблему с высоким спросом на дериваты различных животных на черном рынке. Ведь спрос рождает предложение…

Фото: С. Бакланов

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика