Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Госинспекторы заповедника «Хакасский» предотвратили степной пожар 26.04.2018

Госинспекторы заповедника «Хакасский» предотвратили степной пожар

Вчера, 25 апреля 2018 года, пожарные расчеты заповедника «Хакасский» дважды выезжали на тушение степных палов, с целью не допустить захода огня на заповедную территорию участка «Озеро Иткуль». 

С наступления пожароопасного периода на сопредельных с ООПТ территориях ежегодно возникают пожары. При сильном порывистом ветре, в лесостепной и степной части, скорость распространение огня достигает 50 км\ч и специальные минерализованные полосы могут не спасти заповедные земли.

Первое возгорание возникло со стороны реки Карыш. На пожар выехало четыре государственных инспектора на малом лесопатрульном комплексе. Им потребовалось около трёх часов, чтобы полностью ликвидировать заход огня и потушить кромку пламя. Сразу после этого, инспекторы поспешили на пожар, возникший со стороны поселка Туим.

- В это время года степные участки всегда испытывают максимальную нагрузку от пожаров. И это уже второй случай возгорания за пожароопасный период 2018 года. Мы ведем круглосуточный мониторинг территории, ситуации ежедневно отслеживаются, спецтехника прошла проверку и находится в постоянной готовности, - отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Несмотря на сложность ситуации, профессионализм и слаженные действия государственных инспекторов помогли справиться со стихией.

Уважаемые гости и жители республики, будьте внимательны, не поджигайте траву, не бросайте окурки и не оставляйте непотушенный костер. И помните, что основная причина природных пожаров – это человек. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика