Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ рассказала горожанам о правилах поведения на природе 29.04.2018

Дирекция по ООПТ рассказала горожанам о правилах поведения на природе

Весной эта тема особенно актуальна: именно в это время появляется опасность лесных пожаров, а кроме того, совсем скоро начнётся рекреационный период.

Мероприятие прошло на базе библиотеки имени А. С. Серафимовича в рамках действующего соглашения Дирекции по ООПТ с центральной библиотечной системой им. Горького в Красноярске. Его участниками стали посетители библиотеки – жители Ветлужанки от школьников до пенсионеров собрались для того, чтобы узнать что-то новое и пообщаться с такими же, заинтересованными в охране природы людьми.

Сотрудники Дирекции познакомили собравшихся с системой особо охраняемых природных территорий Красноярского края, бегло уделив внимание каждой представленной в границах края ООПТ, а также рассказали о мероприятиях по обеспечению их охраны и функционирования. Слушателям сообщили о том, как проводятся обходы и рейды и каким образом подсчитывается численность обитающих в крае видов животных. Кроме того, защитники природы продемонстрировали фотографии, сделанные с помощью фотоловушек, и поделились интересными фактами о каждом запечатлённом на них звере. Так, горожане узнали о том, сколько килограммов в день съедает лось или как много километров может пройти росомаха, а заодно своими глазами на анимированных изображениях увидели, как ведут себя в естественной среде косули и маралы.

Ещё одной темой лекции стали правила поведения на природы, которые делятся специалистами на несколько основных групп: правила передвижения, правила соблюдения тишины, правила общения и обращения с животным и растительным миром и, конечно, правила пожарной безопасности, особенно актуальные в весеннее время. Отдельной строкой защитники природы вынесли тему мусора, ведь замусоривание считается едва ли не главной проблемой современного отношения человека к природе, причём актуальной не только в диких условиях, но и в городских.

В завершении мероприятия все участники смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы специалистов, а ещё забрать с собой красочные брошюры, посвящённые краевым особо охраняемым природным территориям и ведущейся на них деятельности.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещение и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика