Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Бобровые отметки 07.05.2018

Бобровые отметки

В Саяно-Шушенском заповеднике все чаще встречаются следы жизнедеятельности бобра – «погрызы» и поваленные зверем деревья находят сотрудники научного отдела и отдела охраны территории.

Первая встреча с бобром на территории заповедника состоялась в ноябре 2001 года в среднем течении реки Чалок, впадающей в реку Большие Уры. Тогда государственный инспектор визуально наблюдал зверя, а в результате обследования окрестностей обнаружил две большие хатки и многочисленные погрызы деревьев. Позже, в 2011 году, там же отмечены свежие погрызы.

Речной бобр, обитающий в заповеднике, это средних размеров полуводный зверь, самый крупный из грызунов Енисейской Сибири. Строение тела животного и отдельных его частей приспособлены к длительному пребыванию и достаточно быстрому перемещению в водной среде. Сравнительно небольшая голова, узкая грудь и расширяющаяся тазовая часть придают телу бобра клиновидную форму и способствуют быстрому передвижению по воде и в воде, а сильные задние лапы, мощный плоский хвост создают хорошие двигательные усилия. Задние конечности бобра имеют по пять пальцев, соединенных между собой двухслойной кожистой перепонкой. Передние конечности вдвое меньше задних, они хорошо подвижны в суставах и выполняют хватательные и удерживающие функции. Пальцами передних лап бобр удерживает и переворачивает тонкие ветки деревьев в процессе обгрызания коры, подтягивает ко рту и срывает стебли и листья растений, расчесывает и приводит в порядок мех.

Для бобров характерны два типа жилищ – норы и хатки. Нора представляет собой подземный туннель, диаметром 40-60 см, вырытый в береговом откосе водоема. Хатки же устраиваются бобрами там, где из-за низких берегов нет возможности вырыть нору. Хатки могут возвышаться вдали от берега или рядом с берегом, посреди болотистой местности. Основанием хатки всегда служит плотный субстрат, корни пней, плотные куртины кустарника, поваленные в воду деревья, плотные кочки. Вначале из веток и кусков дерева поверх естественной опоры строится чаще круглое основание хатки, а затем через основание сверху вниз прогрызается короткий прямой ход к воде.

Зимой 2018 года во время учетных работ и оперативно-рейдовых мероприятий в бассейне реки Большие Уры сотрудники заповедника снова встретили «обточенные» и поваленные бобром деревья. Это результаты прошлогодней деятельности животных. В весенний период во время патрулирования территории опергруппа обнаружила свежие погрызы деревьев вдоль  реки Малые Уры.

Участившееся проявление активности бобра подтверждает стабильное проживание на территории заповедника этого зверя и расширение его ареала. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика