Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не превращайте речку в помойку! 17.05.2018

Не превращайте речку в помойку!

В России  стартовала ежегодная экологическая акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов.

В Туве вот уже третий год данная акция проходит в рамках восточносибирского проекта "Мы не хотим жить на свалке!"

В этом году 14 мая  на протоках р. Донмас-Суг в р-не Больничного городка силами учащихся близлежащих школ был проведен экодесант, посвященный открытию месячника. В акции приняли участие около 20  учащихся  МБОУ СОШ № 3 и №14 г. Кызыла - собрали 20 больших мешков мусора.  Активную поддержку в организации и проведении мероприятия оказали  представители регионального отделения ОНФ. 

В рамках месячника  Клубом Друзей WWF и заповедника "Убсунурская котловина" "Синяя птица" за несколько лет были осуществлены проекты, связанные с речками Донмас-Суг, Кок-Тей, а также протоками Малого Енисея в Национальном парке культуры и отдыха РТ. Отрадно отметить, что действия ребят не проходят даром. Три года назад активисты клуба  очистили от пластиковых бутылок  протоку р. Донмас-Суг по  ул. Майская, в районе автомобильного моста с участием местных ребятишек. В этом году местными жителями – как детьми, так и взрослыми,  в этом же месте  была очищена пойма реки уже на более серьезном уровне. Из воды было извлечено около тонны различного  мусора - автомобильные покрышки, стекло, железо, и  пластиковые бутылки. Весь мусор был вывезен на городскую свалку.

Призываем всех, кто согласен с  девизом "Не хотим жить на свалке!" к участию в данном  проекте! В  проект  входит:

- фотографии и посты в соцсетях о местах несанкционированных свалок, особенно вблизи водоемов;
- своевременное информирование городских и сельских администраций о местах несанкционированных свалок;

- экологические десанты по уборке мусора и озеленению прибрежных территорий;
- творческие конкурсы и мероприятия

Тел. регионального координатора проекта 8-963-208-42-13

Мария Галацевич, пресс-группа

заповедника «Убсунурская котловина»

Для справки: Инициатором  экологического месячника "Единые дни защиты малых рек" стало добровольное объединение «Сеть российских рек», в которое входят более 100 общественных экологических организаций из 25 регионов России. Члены этих организаций определяют загрязненность воды, ведут переговоры с компаниями-загрязнителями водоемов, организуют информационные кампании и шествия в защиту малых водоёмов, собирают всех неравнодушных людей и вместе с ними чистят берега рек, озер и прудов, сажают деревья. При поддержке экологов местные жители берут под свою опеку участки рек, за чистотой которых следят постоянно, не допуская их загрязнения. Цель проводимых мероприятий – не только восстановить здоровый баланс водоёмов, но и сформировать активное отношение к экологическим проблемам со стороны общества, особенно со стороны молодёжи, и в этом направлении уже есть первые успехи: в результате многочисленных акций в защиту малых рек появилось детское Речное движение.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика