Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Горы ошибок не прощают 24.05.2018

Горы ошибок не прощают

В национальном парке «Шушенский бор» найден пропавший еще прошлой осенью турист из Волгограда.

20 апреля в Красноярском крае в районе хребта Борус (Западный Саян), расположенного на территории Горного лесничества парка, сотрудниками МЧС было найдено тело 42-летнего Александра Чернова, инженера из Волгограда, который отправился на восхождение 23 сентября прошлого года и заблудился. Причиной смерти туриста стала черепно-мозговая травма, предположительно полученная при падении на камни, однако, точное заключение будет получено только после окончания судебно-медицинской экспертизы. Пока в разработке находятся разные версии.

Напомним, что Александр Чернов перед исчезновением успел отправить другу СМС, в котором сообщал, что заблудился. Государственные инспекторы «Шушенского бора» отправились на поиски в тот же день, подключив к ним МВД МО «Шушенский» (в том числе кинологов со служебно-розыскными собаками) и  КГКУ «Спасатель». К сожалению, погодные условия не позволили применить летательные аппараты для поиска, а из-за установления большого снежного покрова в горах все поисково-спасательные работы пришлось прекратить.

Труп волгоградца случайно обнаружили двое молодых людей, которые также отправились на Борус, дошли до первой его вершины (Малого Боруса), но при спуске заблудились из-за сильного тумана. Бродя по курумнику неподалеку от озера Венеция, парни обнаружили труп мужчины. Незадачливым путешественникам повезло: местами появляющаяся мобильная связь позволила им связаться с МЧС. Группа спасателей немедленно отправилась на их поиски, поэтому их быстро удалось найти и вывести на тропу.

После этого совместно с Минусинским ПСО была продолжена поисковая операция, в результате которой труп волгоградца был найден, транспортирован и передан сотрудникам МВД России МО «Шушенский».

В связи с печальными событиями этого и прошлого года администрация «Шушенского бора» в очередной раз напоминает посетителям, что горы требуют к себе уважения и серьезного отношения. Не рекомендуется отправляться на восхождение без учета погодных условий ,  адекватной им экипировки и средств мобильной связи, а о своем маршруте необходимо сообщить в подробностях на Визит-центре сотрудникам парка, чтобы они могли принять меры в случае, если туристы не вернутся в оговоренное ими время. Это важно, чтобы подобных находок было как можно меньше.

 

 

 

23.05.2018                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика