Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Мы не хотим жить на свалке!» 29.05.2018

«Мы не хотим жить на свалке!»

Проблема мусора одна из самых важных проблем современности. Отсутствие не только системы по переработке бытовых отходов, но даже и простых полигонов ТБО ведет к замусориванию местности и образованию множества нелегальных свалок. Свалки не только портят внешний вид местности, но и наносят непоправимый ущерб, как здоровью людей, так и природе.

Стартовавшая в 2013 году межрегиональная экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!» с каждым годом набирает популярность, все больше регионов становятся участниками этого мероприятия. Радует то, что принимают в ней участие   взрослые и дети, живущие в нашем районе. Именно дети выступили инициаторами участия в акции «Мы не хотим жить на салке!». 

Еще на одну свалку в Ермаковском районе стало меньше. 25 мая после последнего звонка ученики 3-7 классов Верхнеусинской школы, посещающие школьное лесничество «Гнёздышко», под руководством Федоровой Ольги Викторовне приняли участие в акции «Мы не хотим жить на свалке!».

Сотрудники дирекции природного парка «Ергаки», методист экологического просвещения Шинкаренко Татьяна и водитель Копытов Андрей  совместно с детьми приняли участие в акции.

После проведения лекции о негативном влиянии свалок на окружающую среду в рамках межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!», детьми было принято решения по уборке несанкционированной свалки, вблизи своего родного села Верхнеусинское.

О свалке за селом многие жители знали, но не  все были готовы взяться за ее ликвидацию, только не равнодушные маленькие жители села активно приняли участие в уборке несанкционированной свалки.

ПЭТ-бутылки во время уборки отдельно собирали в пакеты. Был собран 21 пакет общим весом 64,7 килограмм. Остальной мусор складывали в кузов трактора – собрали около 2 тонн.

В акции приняли участия 21 человек: руководитель, 18 учащихся и 2 работника местной библиотеки. Ученики Верхнеусинской СОШ, также  приняли участие в экологической акции по сбору ПЭТ бутылок За время акции учащимися было собрано 16,3 килограмма.

 

 

Шинкаренко Татьяна

Методист экологического просвещения

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика