Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Черные копатели» в «Шушенском боре» 31.05.2018

«Черные копатели» в «Шушенском боре»

В национальном парке «Шушенский бор» местные жители копают песок для личных нужд.

Наступило долгожданное тепло. Земля освободилась от снежного покрова и затянулась первой нежной травой. В бор потянулись люди -  с  лопатами. Им не нужно общение с природой, и красота пробудившейся ото сна природы их не волнует. У них другие заботы: кто-то заливает с песком пол в гараже, кто-то собрался строить дачный коттедж, а у кого-то дома живет уникальный кот, на нужды которого требуется сразу 20 мешков песка. Копают они везде: по берегам водоемов, вдоль дорог, в зонах отдыха. Нанесение вреда окружающей среде их не волнует.

Перовское лесничество «Шушенского бора» расположено на песчаных дюнах, поросших лесом. Это «слабые» почвы, не устойчивые к механическим воздействиям, а выкапывание песка создает условия для эрозии. Чтобы восстановить растительный покров, который снимается при добыче песка, понадобятся годы. Страдает и корневая система деревьев, растущих на смежных участках.  На оголившихся корнях часто можно увидеть наросты и наплывы, свидетельствующие о механических  повреждениях. Пылеобразование при транспортировке минеральных материалов также губительно для природы. Оседая на листьях, частицы пыли затрудняют клеточное дыхание и фотосинтез.

Законодательно предусмотрено, что несанкционированная добыча песка влечёт не только штрафные санкции в отношении нарушителей, но и накладывает бремя возмещения вреда. Однако тот вред, который «черные копатели» наносят экосистемам парка едва ли можно оценить в денежном эквиваленте.

 

Фото Элинор Пэйт

 

29.05.2018                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика