Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как живешь, кордон? 06.06.2018

Как живешь, кордон?

Кордон Комса находится на территории заповедника «Центральносибирский» - это 60 км вниз по Енисею от центральной усадьбы заповедника.

Их даже два кордона: просто Комса на левом берегу и Комса Новая – на правом берегу. Почему так? Да, очень просто, посреди Енисея находится Комсинский остров, протяженностью 8 км, и образуется две протоки. Через правую проходят в основном суда с большим водоизмещением, там глубже, а по левой – моторные лодки и малые катера. Так государственным инспекторам в области охраны окружающей среды удобнее охранять природную территорию и пресекать нарушения природоохранного законодательства.

На берегах еще лежат глыбы льда, напоминающие о величественном ледоходе на Енисее. Вешними водами по реке уносит много мусора, бревна поваленных деревьев и т.д. Река пробуждается и очищается после зимы.

Государственные инспектора вылавливают плывущий лес, связывают в плоты и крепят к берегу, таким образом происходит заготовка дров.

         Проснулись после зимы лесные обитатели. Бурундук, проголодавшись после зимней спячки, забежал подкрепиться.

         Птицы летают парами, обустраивают свои гнезда. У них сейчас самая горячая пора.

         Природа пробуждается, у лесных жителей много забот. Много их и у сотрудников заповедника, государственных инспекторов, несущих свою «вахту» на кордоне.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика