Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экоквест в День эколога 06.06.2018

Экоквест в День эколога

В рамках празднования Всемирного Дня окружающей среды и Всероссийского Дня эколога сотрудники отдела экопросвещения заповедника «Саяно-Шушенский» пригласили в административно-экскурсионный комплекс участников трудового отряда Главы района. Во время экскурсии ребятам рассказали о деятельности заповедника, его обитателях и истории создания, а также предложили поучаствовать в экологическом квесте, организованном совместно с участниками школьного лесничества «Муравей» (руководитель Татьяна Александровна Панкратьева).

Редкое мероприятие в заповеднике проходит без его героя – снежного барса (ростовая кукла). И День эколога – не стал исключением. Снежный барс активно принимал участие в экоквесте и помогал командам при выполнении заданий!

Для прохождения  квеста участники разделились на 2 команды: «Манулы» и «Снегири». По ходу преодоления станций необходимо было применить свои знания в области биологии и экологии. Одна из станций квеста включала в себя задание на определение растений, на другой - ребята играли в известную игру «Крокодил», перестроенную на экологическую тематику: команды должны были угадать животное, которое изображал по очереди каждый из участников. Эта станция, как оказалось, очень понравилась снежному барсу, он помогал ребятам изображать необходимых животных, благодаря артистичности барса обе команды быстро и верно прошли это испытание.

На одной из пунктов квеста участники демонстрировали свои способности в метании шишек, другое же задание заключалось в определении названия животного по предоставленным образцам останков. Также ребята вспоминали правила поведения в лесу, проявляли смекалку и разгадывали ребусы, составленные участниками эколого-промышленных экспедиций «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС». В завершении квеста каждая команда показала свои творческие способности и подготовила плакат на тему: «Сохраним леса - сохраним свое будущее».

Обе команды достойно справились с  подготовленными для них испытаниями, победила дружба – было набрано равное количество баллов! В награду все участники получили памятные призы от заповедника.

Благодарим за помощь в организации праздника школьное лесничество «Муравей» и его руководителя Татьяну Панкратьеву, а также Молодежный центр «Юг».

Фото: А. Скляр, Е. Скоробогатовой.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика