Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Открыт доступ к библиотечным фондам заповедника «Столбы» 15.06.2018

Открыт доступ к библиотечным фондам заповедника «Столбы»

С момента образования заповедника «Столбы» и начала ведения полноценных научных исследований параллельно стал формироваться и библиотечный фонд, который за более чем 90 лет существования претерпел значительные изменения.

В фонде достаточно полно представлены книги по таким отраслям знаний, как ботаника, фенология, зоология, а также гидрология, метеорология, охрана природы, заповедная система России. Представлены труды основоположников и ведущих ученых по данным отраслям науки, а также труды многих заповедников России, в том числе 21 выпуск Трудов государственного заповедника «Столбы».

Кроме научных изданий, в фонде хранятся справочные, инструктивно-методические издания, производственная литература. Фонд хорошо скомплектован не только книгами, объем которых 9351 экз., но и периодическими изданиями – 37 наименований, 1808 экз. Такие журналы как «Природа», «Зоологический журнал», «Метеорология и гидрология» представлены в фонде, начиная с 1936-1938 гг.

Хронологически фонд охватывает период, начиная с конца XIX века. Насчитывается около 900 экз. книг, изданных в 1881 – 1950 гг. Также в фонде имеются издания, аутентичные периодам большой исторической значимости: первых лет советской власти 1918-1926 гг., книги, изданные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По заключению специалистов Краевой универсальной научной библиотеки, сформированный заповедником «Столбы» фонд имеет научную и историко-культурную ценность и представляет собой серьезную научную базу.

В целом, на сегодняшний день, фонд является крупной коллекцией документов и включает в себя более 11 тыс. ед. хранения.

И мы готовы поделиться нашим богатством со всеми, кто интересуется природой, наукой и историей. Для этого вам необходимо присылать свои заявки по интересующим вас материалам на адрес научного отдела nau-stolby@yandex.ru с пометкой Запрос в библиотеку.

Полный список фонда представлен на страничке нашего официльного сайта - Библиотека заповедника, в разделе научно-исследовательская деятельность. По вашему запросу мы вышлем электронный вариант статьи или главы из книги.

Анастасия Кнорре, замдиректора по науке заповедника «Столбы».

 

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика