Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Пожилой» ирбис Хоргай вновь отметился на хребте Чихачева 19.06.2018

«Пожилой» ирбис Хоргай вновь отметился на хребте Чихачева

В первой декаде июня 2018 года завершилась очередная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника на хребет Чихачева (Республика Алтай). Участники экспедиции в течении месяца устанавливали фотоловушки в очаге обитания снежного барса по новой схеме. При проверке установленных ранее фоторегистраторов исследователи обнаружили снимки самца снежного барса по кличке Хоргай. У специалистов были опасения что Хоргай, возраст которого не менее 10 лет, может не пережить эту зиму.  

Главная цель экспедиции состояла в расширении и оптимизации сети фотоловушек, установленных в этом важном очаге обитания снежного барса.

«Автоматические камеры должны быть установлены в соответствии с последними методическими разработками. Весь очаг обитания ирбиса разбит на ячейки со стороной 5 на 5 км. В каждой ячейке необходимо установить, как минимум одну точку фиксации животных (одна или две камеры). Такой подход позволяет построить статистически достоверную модель и рассчитать плотность населения группировки. Очаг обитания барсов на хребте Чихачева трансграничный. Параллельно с Алтайским заповедником фотоловушки устанавливали сотрудники заповедника Убсунурская котловина в Туве, и национального парка Силкхем (Сайлюгем) в Монголии», - пояснил руководитель работ старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын.

Всю работу необходимо было завершить к началу июня. По истечении трех месяцев в сентябре этого года ловушки также одновременно проверят все участники учетов, что позволит установить точную численность барсов на хребте Чихачева по обе стороны границы.

«При таком подходе будет гарантия, что одних и тех же зверей не посчитают дважды», - говорит Сергей Спицын.

  Научная экспедиция проходила в сложных погодных условиях. Из-за поздней и холодной весны на гребнях гор и в долинах было много снега. Это осложняло передвижение и поиск мест маркировки снежного барса. Несколько раз полевой лагерь засыпало снегом. Наледи также доставляли много хлопот, препятствуя передвижению группы на машине. Несмотря на все трудности работа была выполнена полностью и в установленные сроки. Большую помощь в установке фотоловушек оказали добровольцы шестой экспедиции «По следам снежного барс», под руководством давнего партнера Алтайского заповедника Игоря Паутова.  

  В ходе работ были проверены установленные ранее фоторегистраторы. Как показали снимки, снежные барсы держались на алтайской стороне хребта Чихачева до конца ноября 2017 г., затем из-за глубокоснежья покинули нашу территорию. Первые встречи ирбисов в 2018 г. на алтайской стороне хребта Чихачева отмечены в марте.

«Были опасения, что самец Хоргай может не пережить зиму. Первые его снимки получены в октябре 2011 г. в возрасте не менее 3 лет. По нашим подсчетам на настоящий момент Хоргаю уже 10 лет – возраст почтенный. Опасения были весьма обоснованными, особенно с учетом суровой и многоснежной весны. Тем больше была радость, когда его обнаружили на снимках фоторегистратора!», - рассказывает Сергей Спицын.

  Кроме Хоргая камеры зарегистрировали еще одного или двух барсов, точнее установить не удалось. Один из проходов дал нечеткие снимки, по которым идентифицировать этих зверей нет возможности. Учёные предполагают, что это может быть первая регистрация этих особей и надеются, что в сентябре, при проверке установленных фоторегистраторов, все эти вопросы прояснятся, и станет точно известно сколько барсов держалось и как они перемещались в разных частях хребта Чихачева.

  Полевые работы на хребте Чихачева в мае – июне 2018 года проходили при финансовой и информационной поддержке Алтайского биосферного заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), шестой добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» и РОО «Аргали».

По материалам старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника С.В. Спицына

Кадр видеорегистратора. Хоргай https://yadi.sk/i/2xCqSTe03Y6eAW


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика