Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Найдена пещера Лазаревская 20.06.2018

Найдена пещера Лазаревская

Совместная экспедиция Новокузнецкого городского клуба спелеологов «Плутон» и ФГБУ «Шорский национальный парк» состоялась с 15 по 18 июня 2018 года.

   Целью экспедиции были поиск и исследование пещеры в заповедной функциональной зоне Шорского национального парка.

   ФГБУ «Шорский национальный парк»  предоставил экспедиции транспорт для заброски до бывшего поселка Кичи Сынзасские и проводника – государственного инспектора в области охраны окружающей среды Л.П. Кискорова; от клуба «Плутон» учавствовали спелеологи Величко С. И Инполитов В.

      Для того, чтобы найти пещеру, получившую название Лазаревская, пришлось пройти маршрут общей протяженностью около 40 км (из них 36 км – по тайге без троп). Вход в пещеру расположен на склоне массива горы, у подножия которого из-под земли вытекает мощный карстовый источник, что говорит о наличии в массиве протяженной карстовой полости, с которой может быть связана и найденная пещера (в пользу этого предположения свидетельствуют и рассказы Лазаря Петровича о большом количестве куржака, нарастающего на входе в пещеру в зимнее время).

   Морфологически пещера представляет собой субгоризонтальную галерею шириной до 12 м и высотой до 3м, протяженностью около 70м (глубина пещеры – 5м) в дальней части перекрытую древним завалом.

   Пещера активно используется для зимовки медведями: в средней и дальней части обнаружено 8 медвежьих лежек, ко входу в пещеру животными протоптаны широкие тропы. Также, отмечены следы посещения пещеры современным человеком – в дальней части найдены остатки кострища.

   В перспективе дальнейшие исследования пещеры: за завалом в дальней части может скрываться обширная карстовая полость, имеющая выход на подземную реку.

   Участники экспедиции выражают благодарность за помощь в организации и проведении экспедиции ФГБУ «Шорский национальный парк» и лично его директору Надеждину В.Б., а также инспектору-проводнику Кискорову Л.П.

 

Новокузнецкий с/к «Плутон», Величко С.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика