Работа ООПТ

Работа ООПТ  
НАУКА В ПОЛЕ 22.06.2018

НАУКА В ПОЛЕ

Первая в этом сезоне полевая научная экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» началась сразу с наступлением теплых дней. Она проходит с участием начальника научного отдела Михаила Бондаря и ведущего специалиста отдела экологического просвещения Дмитрия Болдырева. Наши сотрудники отправились в Волочанку – поселок в далекой таймырской тундре, чтобы оттуда по рекам самостоятельно добраться до поселка Хатанга. Одной из главных задач экспедиции является обеспечение спутниковыми ошейниками диких северных оленей для наблюдения за их движением. В пути следования десять особей этого вида будут снабжены специальными приборами-ошейниками, снабженными передающими навигационными устройствами. Этот способ применяется уже не первый раз и позволяет профильным специалистам эффективно отслеживать перемещение оленей в течение года и дольше. Таким образом становятся понятны многие особенности поведения этих животных, что значительно облегчает их учет, влияет на охранные мероприятия и научные изыскания.

Наши специалисты, во время короткой остановки в Волочанке и подготовки экспедиционного оборудования активно и с пользой общались с местным населением. Для школьников была проведена лекция о деятельности Объединенной дирекции заповедников Таймыра, подарены тематические книги. Кроме того, все желающие смогли ознакомится с экспедиционными приборами и аппаратурой, много узнали об особенностях оленеводства. Последнее обстоятельство особенно важно, учитывая, что Волочанка собирается возродить домашнее оленеводство…

Вчера экспедиция вышла на связь непосредственно с маршрута. Михаил Геннадьевич рассказал, что на реке Хета уже удалось обеспечить ошейником стельную самку оленя, что считается большой удачей. Сегодня исследователи на пути к устью реки Боярка. Ждем новостей!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика