Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Нерест хариуса на высокогорном озере Джулукуль впервые за много лет прошёл спокойно 10.07.2018

Нерест хариуса на высокогорном озере Джулукуль впервые за много лет прошёл спокойно

В Алтайском биосферном заповеднике завершилась первая смена оперативного дежурства 2018 года на высокогорном озере Джулукуль. По итогам составлено 4 протокола по ст. 8.39 КоАП РФ на туристов, решивших посетить заповедную территорию без специального разрешения. Других нарушений заповедного режима за всё время дежурства отмечено не было, нерест на высокогорном озере прошёл спокойно.

Охрана нереста хариуса на оз. Джулуколь – одно из сложных мероприятий в году у оперативной группы Алтайского заповедника. В конце мая – начале июня, в течение нескольких недель необходимо бдительно охранять заповедное озеро, где в это время проходит нерест хариуса. Обычно к этому времени к озеру подтягиваются многочисленные охотники до лёгкой рыбалки.

В этом году все перевалы на пути к Джулукулю в конце мая были «закрыты». Оперативникам с трудом удалось пробиться через заснеженные перевалы при помощи высоко проходимого транспорта - квадрациклов – проехавших там, где нет проезда для машин. Озеро Джулуколь встретило государственных инспекторов закованным в еще крепкий толстый лед.

«Разбив базовый лагерь и применяя всевозможную маскировку стали ждать нарушителей, установив наблюдение за озером», - рассказывает Сергей Абрамов, начальник отдела охраны Алтайского заповедника.

Однако, вместо нарушителей заповедного режима, опергруппе пришлось наблюдать за многочисленными пернатыми обитателями высокогорного озера, прилетевшими к местам гнездовий.

«Горбоносые турпаны и другие водоплавающие спокойно себя чувствовали вблизи нашего лагеря, не обращая никакого внимания на наше присутствие. А лебеди-кликуны позировали с расстояния 7-10 метров», - поделились впечатлением государственные инспекторы.

Хариус, по наблюдению сотрудников заповедника, нерестился там, где он раньше этого не делал, - во всех всевозможных ручьях, в том числе и рядом с лагерем. Это позволило промониторить нерест практически в режиме онлайн, особенно в вечернее время, когда второй обитатель озера осман, пытался выгнать хариуса из своих владений.

Но главным сюрпризом оперативного дежурства, по словам Сергея Абрамова стало то, что за все время нереста так никто и не появился. Такого С. Абрамов не помнит за последние 11 лет, в которые он ежегодно принимал участие в оперативном дежурстве на заповедном озере. У самого озера и в южной части Алтайского заповедника, вплоть до границы заповедной территории, следов пребываний транспорта и человека обнаружено не было.

За день до отъезда первой смены опергруппы, на заповедную территорию заехали четверо туристов на квадроциклах, с которыми была проведена разъяснительная беседа и составлены протоколы по ст. 8.39 КоАП РФ.

Настоящим подарком перед завершением командировки стало сообщение от научной экспедиции Алтайского заповедника, работавшей на хребте Шапшал, о том, что в фотоловушку, установленную в горах над Джулукулем, попали два снежных барса.

Самый важный период в жизни заповедных обитателей высокогорного озера Джулукуль в этом году прошёл спокойно, но, несмотря на это, оперативное дежурство на заповедном озере продолжится.

 Для справки:

В 2017 году на заповедном озере было составлено 17 административных протоколов по нарушениям природоохранного законодательства. Изъяты 2 остроги кустарного производства, 1 телескопическая удочка, 16 лесочных сетей общей длиной 1000 метров и 1 огнестрельное оружие (карабин). В 2016 году в районе озера Джулукуль было составлено 32 административных протокола, одна из групп передана сотрудникам полиции Улаганского РОВД МВД по Республике Алтай для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ. Самым «урожайным» стал июнь 2015 года, когда на Джулукуле было составлено 44 административных протокола по нарушениям природоохранного законодательства.

Озеро Джулукуль (Джюлю-Коль) — второе по величине после Телецкого озеро Горного Алтая - 30 км². Расположено на высоте на высоте 2200 метров над уровнем моря, в верховьях реки Чулышман на Чулышманском нагорье в Алтайском заповеднике. Озеро изобилует рыбой, хариусом и османом, что привлекает многочисленных птиц. Большой интерес представляет птичий базар, где гнездятся бакланы и чайки, это единственное место на Алтае, где расположена самая высокогорная колония Большого баклана.

 

Подготовлено по материалам начальника отдела охраны Алтайского биосферного заповедника Сергея Абрамова










Туристическая страховка в Таиланд для Вашей безопасности!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика