Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Создан общественный Совет заповедника «Столбы» 10.07.2018

Создан общественный Совет заповедника «Столбы»

При ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы» создан Общественный Совет - постоянно действующий совещательный орган. В его состав вошли признанные профессионалы своего дела, не равнодушные к вопросам улучшения работы заповедника, обеспечения безопасности посетителей туристско-экскурсионного района, известные столбисты.

Первое заседание Совета состоялось 6 июля в сервисном центре «Перевал». После организационных вопросов по выбору председателя и его заместителя, члены Совета приступили к обсуждению самых актуальных, наболевших вопросов, касающихся заповедника, и путей их решения.

Выездное заседание Общественного Совета открыл директор заповедника Вячеслав Щербаков. По пути следования от ул.Свердловская до Перевала он озвучил проблемы, связанные с парковками на повороте к заповеднику, отсутствием мероприятий по обслуживанию дороги от ул.Свердловская до кордона Лалетино, рассказал об основных приоритетных программах, в рамках которых строится работа в туристско-экскурсионном районе, в том числе по организации «доступной среды» для маломобильных людей.

В настоящее время в заповеднике реализуются проекты по обустройству маршрутов навигацией, строительству в охранной зоне настильной тропы при поддержке РУСАЛа, созданию специальной экотропы для незрячих и слабовидящих туристов, минимизации рекреационной нагрузки на самых посещаемых маршрутах, обеспечению безопасности посетителей (расчистка троп от нависших деревьев, ветровала, обеспечение сотовой связью большей части заповедника для поиска заблудившихся туристов, организация пункта первой медицинской помощи на Перевале, оперативный мониторинг пожарной опасности на территории заповедника и эффективное взаимодействие всех заинтересованных служб: МЧС, авиалесоохраны, полиции, медиков и городских служб).

По вопросам оперативного реагирования специальных служб и подразделений вновь встал вопрос о необходимости пересмотра территориальных границ между муниципальными образованиям городской округ г.Красноярск и Березовский район в границах ТЭР заповедника.

На заседании председателем Общественного Совета заповедника единогласно был избран депутат Заксобрания Красноярского края, ведущий ТВК Илья Зайцев, заместителем председателя – депутат Красноярского городского Совета депутатов Виталий Дроздов.

В повестку совещания были включены вопросы:

- по обеспечению безопасности посетителей заповедника «Столбы» в части организации дежурства медицинских работников в помещении туристического центра «Перевал» заповедника «Столбы» (при возможности с дежурным автомобилем);

- безопасности движения на участке 2 км дороги ул. Свердловская – кордон Лалетино (земли г.Красноярска) для оперативного реагирования в случаях ЧС (свободный проезд машин спец.назначения: скорая помощь, пожарные расчеты и т.п.) с организацией дежурства на контрольно-пропускном пункте;

- обсуждение инициативы заповедника по переводу ТЭР в административные границы городского округа г.Красноярск.

Также на прошедшем заседании заслушали информацию по пожароопасной ситуации в заповеднике «Столбы» и по усыханию пихтовых насаждений, подняли вопрос о реконструкции мемориального комплекса и часовни с обязательным привлечением к этой работе общества столбистов.

План работы Совета на год в настоящий момент находится в процессе формирования, к участию в его подготовке и помощи в решении важных вопросов, касающихся деятельности заповедника, приглашаем всех заинтересованных лиц. Свои предложения присылайте на официальную почту заповедника «Столбы» с пометкой «для Общественного Совета».

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика