Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедный чум не остался без внимания 16.07.2018

Заповедный чум не остался без внимания

Завершила свою работу экологическая площадка «Енисейский заповедный меридиан» в рамках фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», который проходил в поселке «Шушенское» с 13 по 15 июля.

 15 июля в поселке Шушенское Красноярского края прошло торжественное закрытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел "Мир Сибири-2018". В этом году он отметил свой 15-летний юбилей. Причем, на протяжении последнего времени он не сдает свои позиции, а напротив, набирает все большую популярность. В этом году на «Мир Сибири» приехало 18 тысяч человек. Как заявила и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, это абсолютный рекорд за все годы проведения фестиваля.

Национальный парк «Шушенский бор» традиционно принимает участие в этом, пожалуй, самом массовом мероприятии года. Однако, в отличие от прошлых лет, на этот раз экологическая площадка парка была посвящена Енисейскому заповедному меридиану и была призвана подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, культура которых также заслуживает особого внимания. В работе площадки, помимо «Шушенского бора», приняли участие Объединенная Дирекция «Заповедники Таймыра», Дирекция ООПТ Республики Хакасия, Дирекция ООПТ Красноярского края и заповедник «Саяно-Шушенский». Заповедник «Тунгусский» представил национальные костюмы малых народов севера, проживающих на территории этой ООПТ (эвенков, ненцев, долганов и др.) и познакомил желающих с интерьером чума – традиционного жилища тунгусов. Объединенная Дирекция «Заповедники Таймыра» подготовила свою культурную программу с участием группы барганистов (барган – долганская разновидность варгана, щепной музыкальный инструмент, традиционный для народов севера). Впервые за историю площадки на ней была оборудована мини-сцена, на которой барганисты охотно делились своим искусством с публикой – любой желающий мог попробовать свои силы в игре на этом музыкальном инструменте. Также в течение всех трех дней в заповедном чуме проводились красивые эвенкийские обряды, собиравшие большое количество зрителей. Важно отметить, что в названии площадки не случайно использовано слово «заповедный». Ведь малые народы, населявшие берега Енисея, всегда жили в гармонии с природой, понимая, что именно от нее зависит их благосостояние и будущее. Они не брали у нее больше, чем требовалось, относились к ней трепетно и бережно, черпая от нее свое вдохновение. Именно от них и берет начало биосферное мышление, столь популярное в экологическом обществе.  Поэтому современному человеку есть чему у них поучиться.

Помимо этнической составляющей,  площадке можно было ознакомиться с особенностями флоры и фауны ООПТ Алтай-Саянского экорегиона, узнать о его ландшафтном разнообразии и туристических возможностях.  Кроме того, сотрудники «Шушенского бора» подготовили для вас много интересных мастер-классов, самым популярным из которых является, пожалуй, мастер-класс по плетению венков. В этом году сотрудники парка плели венок и для знаменитой Пелагеи, которая порадовала своим выступлением в первый день фестиваля.  Здесь же можно было принять участие в настоящем сибирском чаепитии с таежными травами, самоваром и блинами и получить в подарок газету парка «Шушенский бор».

В течение работы площадки заповедный чум не остался без внимания: большая часть посетителей фестиваля прошла и через площадку «Енисейский заповедный меридиан», а это значит, что задача по популяризации заповедного дела, туристических возможностей ООПТ и здорового образа жизни в гармонии с собой и природой выполнена на 100%.

 

 

16.07.2018                                                Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика