Работа ООПТ

Работа ООПТ  
И снова в «Крыльях» пустельга 20.07.2018

И снова в «Крыльях» пустельга

Совсем недавно мы сообщали о том, что в Центр реабилитации диких птиц «Крылья» поступило 2 коршуна и пустельга обыкновенная. И вот еще один новый пациент – и снова пустельга.

Птица была доставлена в Центр 18 июля жителями Новокузнецка и принята директором заповедника «Кузнецкий Алатау» Васильченко Алексеем Андреевичем. Переломов и сильных внешних повреждений у птицы не обнаружено, поэтому предварительный диагноз – ушиб или сотрясение. Кроме того, птица выглядит немного истощенной, что говорит о том, что кормовой базы для пернатых хищников недостаточно, что и является причиной их прилетов в населенные пункты, где в изобилии водятся мышевидные грызуны, голуби и т. д.

Новичка определили в вольер к ее собратьям. Вместе с ней будут жить еще 2 пустельги – одна доставлена недавно из мкрн ГРЭС г. Мыски, а вторую уже можно назвать старожилом. Ее также доставили из Мысков, но в 2017 году. У птицы отсутствует часть левого крыла – попала в капкан, поэтому вероятность ее выпуска в природу мала – существует большой риск того, что птица погибнет без помощи человека.

Поступившую пустельгу сейчас откармливают, в том числе и витаминами. Если серьезные проблемы со здоровьем обнаружены не будут, то высока вероятность того, что вскоре она вернется на вольные хлеба.

Центр реабилитации диких птиц «Крылья» создан при участии благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в 2015 году на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау». Сейчас реабилитацию здесь проходят 3 утки, 1 лебедь-кликун (занесен в Красную книгу РФ), 6 черных коршунов, 2 сапсана (занесены в Красную книгу РФ), 3 пустельги обыкновенных и 1 канюк.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика