Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Человек – природе друг 01.08.2018

Человек – природе друг

Коллектив национального парка «Шушенский бор» поздравляет с 65-летним юбилеем фотографа-натуралиста Алексея Третьякова,на протяжении многих лет активно сотрудничающего с парком.

На протяжении многих лет с научным отделом и отделом экологического просвещения национального парка «Шушенский бор» сотрудничает Алексей Михайлович Третьяков, человек, посвятивший большую часть своей жизни наблюдению за живой природой.

Особую помощь Алексей Михайлович оказывает научному отделу парка –записи из его дневников значимо дополняют  такие разделы Летописи природы как: Редкие виды птиц, Экологические обзоры по отдельным видам млекопитающих, а фотографии используются в качестве иллюстраций к ним.

Кроме того, в национальном парке готовится к изданию научный труд «Птицы национального парка «Шушенский бор», значительный вклад в которую также внесли  наблюдения Алексея Михайловича. Наблюдения за фоновыми видами, например, такими как косуля сибирская и лисица обыкновенная помогают сотрудникам парка оценивать динамику численности этих животных, их сезонные перемещения и  половозрастную структуру популяций.

Помимо этого, Алексей Михайлович принимает активное участие в работе школьных лесничеств под кураторством национального парка: в рамках мероприятий, запланированных совместно с Центром туризма, краеведения и экологии были проведены зимние, весенние учеты птиц на Большой экологической тропе. Благодаря своему образованию и начитанности Алексей Михайлович проводит беседы с детьми о животных и их жизни в лесу, рассказывает интересные факты из своего опыта общения с природой,  помогает устраивать искусственные гнездовья для хищных птиц.

Большинство  фотографий А. Третьякова сделаны в пределах Перовского лесничества национального парка, а также в его окрестностях. Это еще раз доказывает тот факт, что природа ближе к нам, чем кажется -  стоит только прислушаться и присмотреться к ней.

 

Фото Элинор Пэйт

 

01.08.2018                                              Анна Барабанцова,  Элинор Пэйт,

                                                                  НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика