Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Саяно-Шушенский заповедник в фильме о СШГЭС им. П. С. Непорожнего 08.08.2018

Саяно-Шушенский заповедник в фильме о СШГЭС им. П. С. Непорожнего

В декабре 2018 года Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего празднует 40 лет со дня запуска первого гидроагрегата. Это крупнейшая по установленной мощности ГЭС в России, 14-я среди действующих электростанций такого типа в мире. В честь юбилея энергетического гиганта страны видеостудия Валерия Блинова снимает фильм об истории и жизни предприятия.

Обращаясь к истории: «С начала 1960-х годов начинаются активные исследования приенисейской части Западного Саяна сотрудниками красноярского Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева СО АН СССР. В 1967 г. охотовед и зоолог Института Генрих Анатольевич Соколов предложил создать заповедник в Западном Саяне, обосновав это, в том числе, строительством Саяно-Шушенской ГЭС и необходимостью изучения будущего водохранилища. Эта инициатива была поддержана краевыми и центральными организациями».

В «Проекте организации и ведения заповедного хозяйства Саяно-Шушенского государственного заповедника» (1984г.) сказано, что «усиление антропогенных изменении природы Сибири, вызванное созданием здесь крупнейших в стране промышленных комплексов, потребовало своевременного исключения из сферы хозяйственного освоения значительных территорий, на которых стало бы возможным сохранение природы в ее естественной динамике. В 70-е годы в Сибири восстанавливаются или организуются крупнейшие наши заповедники, и в их числе – «Саяно-Шушенский».

Уже в начальный период деятельности заповедника началось заполнение Саяно-Шушенского водохранилища, которое невольно внесло свои коррективы в его жизнь и формирование программы научных исследований.Заполнение водохранилища уничтожило многие пойменные комплексы: тополевые леса с их пернатым населением, поселения норных животных, в первую очередь – длиннохвостого суслика и барсука, разделило прежде единую популяцию сибирского горного козла на три отдельных популяционных группировки, не сообщающиеся между собой. Значительные сезонные колебания уровня воды в водохранилище, достигающие 40 метров, сделали невозможным устройство гнезд выдры в берегах.

Основные разрушительные процессы, вызванные его заполнением и большими сезонными колебаниями уровня воды, прошли в первые два десятилетия работы заповедника, начало нового века характеризовалось сформировавшимися берегами водохранилища, адаптированными к новым условиям флорой и фауной прибрежных территорий, относительной стабильностью всех экосистем заповедника. На территории заповедника вдоль берега водохранилища образовалась полоса периодического затопления, шириной от 0 (скалы), до 200 м (отлогие берега), которая полностью обнажается в мае и постепенно покрывается водой до начала октября. Это интразональное образование техногенного характера имеет свои особенности формирования растительного покрова.

Взаимодействие между охраняемой природной территорией и сверхмощной электростанцией поддерживаетсяуже десятки лет. На сегодняшний день кроме совместного научного проектапо экологическому мониторингу влияния Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на экосистемы заповедной территории, успешно реализуются совместные мероприятия по экологическому просвещению населения, очистке берегов Енисея и его притоков от мусора и несанкционированных свалок. Вместе с тем, в экскурсионный маршрут туристов Саяно-Шушенского заповедника входит посещение смотровой площадки ГЭС и интересный рассказ о ее работе.

В съемках фильма приняла участие заместитель директора по экологическому просвещению туризму и рекреации Альбина Скляр, в своем интервью она подробно рассказала об истории проектирования и создания особо охраняемой природной территории, специфике деятельности заповедника и о взаимодействии с СШГЭСим. П. С. Непорожнего.

Мы поздравляем сотрудников СШГЭС с юбилейной датой, благодарим за сотрудничество и надеемся на его дальнейшее развитие.

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика