Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День коренных народов в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 12.08.2018

День коренных народов в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»

9 августа по всему миру отмечается Международный день коренных народов. 23 декабря 1994 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 49/214 утвердила ежегодное его празднование и с тех пор он отмечается по всему миру.

Россия – не исключение: здесь проживают десятки коренных, в том числе и малочисленных, народов. Основное место их проживания – Сибирь и Дальний Восток – регионы с суровыми климатическими условиями. В Кемеровской области проживают сразу три коренных народа – шорцы, телеуты и сибирские татары.

В 2018 году администрация города Междуреченск и общество «Алтын Шор» приняло решение впервые в истории провести праздник на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау», ведь далеко не секрет, что культура, быт и история шорского народа неразрывно связана с природой.

В честь наступающего торжества на территории экоцентра был установлен первый в Кемеровской области сарчын – коновязь. Он, как и многое другое в шорской культуре, символизирует собой взаимосвязь человека с природой. Его изготовил мастер Смолин Анатолий Владимирович.

В этот день все желающие могли соприкоснуться к культуре коренных народов нашей области. Как и положено, открыл праздник обряд «Благопожелание», который провела шаман Галина Талтаева. После обряда началось выступление национальных шорских и татарских ансамблей. Искусство пения и игры на национальных музыкальных инструментов продемонстрировали: фольклорный шорский ансамбль «Ойун» (в пер. с шорского – игра; рук. Ачелова Светлана Владимировна); детский ансамбль «Чедыген» (ЦДТ г. Междуреченск) и солистка ансамбля Иванова Наталья; народный татарский ансамбль «Сандугач», исполнивший песни на татарском языке и озаривший удивительным звучанием флейты территорию экоцентра.

Также гости праздника могли отведать национальную шорскую кухню, организацией которой занимались Токмашева Полина Михеевна и Торчакова Светлана Григорьевна. Все желающие могли приобрести на память изделия прикладного искусства в исполнении Фаткуллиной Сундуз Ислямовны.

 

Многие деятели, внесшие свой вклад в сохранение и развитие культуры коренных народов области, были награждены памятными подарками и благодарственными письмами

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика