Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Южно-Чуйский хребет: первая масштабная экспедиция по мониторингу снежного барса 16.08.2018

Южно-Чуйский хребет: первая масштабная экспедиция по мониторингу снежного барса

 Южно-Чуйский хребет – территория обитания ирбиса: ежегодно здесь фиксируются единичные случаи проходов снежного барса. Однако до последнего времени является  «белым пятном» на карте, так как комплексные исследования снежного барса в этих горах никогда не проводились. В рамках многолетнего плана мониторинга численности одного из самых редких хищников планеты, который реализуется в Республике Алтай по инициативе и поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), состоялась первая экспедиция для изучения данной территории. Хребет будет обследован при помощи фотоловушек.

 «Во время предварительного осмотра нами были обнаружены следы жизнедеятельности снежного барса. В этих местах мы установили камеры. Надеемся получить с них снимки, подтверждающие наши предположения. По предварительным данным, здесь могут обитать 7-10 особей, - сообщает Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Сайлюгемского национального парка. – Численность группировки будет невысокой. Причина – крайне низкое количество сибирских горных козлов, основной добычи снежного барса. Это лимитирующий фактор для редкого хищника в данных условиях».

  В свою очередь, численность туристов и охотников на Южно-Чуйском хребте крайне высока, отмечают исследователи. По этой причине в ряде «удачных» участков для наблюдения за снежным барсом фотоловушки не установлены: в последнее время участились случаи хищения и порчи камер в посещаемых местах.

  Экспедиция на Южно-Чуйский хребет стала международной и самой масштабной за время изучения ирбиса на этой территории. До этого здесь проходили точечные исследования: во время ежегодных зимних учетов снежного  барса обследовались прилегающие к территории национального парка участки.  Эксперты поставили задачу полностью охватить хребет сетью фотоловушек, позволяющих идентифицировать особей и вести  более точный учет численности популяции. Помимо 12 сотрудников национального парка в экспедиции были задействованы специалисты из Киргизии: в полевых условиях они ознакомились с методикой мониторинга. В отличие от российских исследователей, киргизские ученые устанавливают фотоловушки по долинам рек, в местах переходов ирбисов, что значительно  облегчает мониторинг снежного барса. На Алтае редкий хищник предпочитает вершины осевых хребтов, как правило, труднодоступных для специалистов.   

  Первые данные с автоматических регистраторов на Южно-Чуйском хребте будут получены через 2 месяца. Территория будет включена в план мониторинга ежегодных зимних учетов. В планах – установить сеть фотоловушек во всех местах, где зафиксированы следы пребывания снежного барса в Республике Алтай.

Фото (с) А. Кужлеков

 

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика